Wi-Fi 7 не за горами: Что нужно об этом знать?

3 октября, 2022  21:58

Многие люди лишь совсем недавно перешли на Wi-Fi 6, а про Wi-Fi 6E еще даже не слышали. А на горизонте уже маячит Wi-Fi 7. Компания MediaTek обещала уже в начале 2023 года выпустить решения на базе Wi-Fi 7, а первые смартфоны с поддержкой этого стандарта могут появиться уже в 2024 году.

Тем временем, ведущие производители решений для беспроводной связи, такие как Qualcomm, Broadcom и Intel, ускоряют разработку чипов для устройств с поддержкой новой технологии. Многие новые чипы будут основаны на 6-нанометровом технологическом процессе TSMC.

Что за Wi-Fi 7?

Wi-Fi 7 — это новый стандарт Wi‑Fi, также известный как IEEE 802.11be. Седьмое поколение Wi-Fi предложит значительные улучшения по сравнению с Wi-Fi 6 и 6E: новый стандарт, как ожидается, будет работать быстрее, поддерживать больше подключений и будет более адаптивным для обеспечения надежной производительности с низкой задержкой.

В новом стандарте будут использоваться три диапазона (2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц). Ожидается, что скорость Wi-Fi 7 будет достигать 46 Гбит/с, что в 3-4 раза выше, чем у Wi-Fi 6, и в 13 раз выше, чем у Wi-Fi 5. Также ожидается что Wi-Fi 7 будет поддерживать каналы шириной 320 МГц, 16 пространственных потоков MU-MIMO и технологии 4096-QAM, Multi-RU и Multi-Link.

Wi-Fi 7 получит широкое применение в сфере развлечений (можно будет играть в различные онлайн-игры, использовать приборы виртуальной и аугментированной реальности и просматривать потоковые видео 4K/8K без буферизации и задержек), в управлении умными домами (отклик для всех устройств умного дома значительно ускорится, задержек при голосовом управлении больше не будет), и, конечно, в сфере бизнеса, где задержки и перегруженность сети могут приводить к целому ряду проблем.

Правда, чтобы воспользоваться преимуществами новой технологии, вам придется обновить роутеры, точки доступа, не говоря уж о смартфонах, ноутбуках и других устройствах.

MediaTek и Wi-Fi 7

В начале года компания MediaTek, которая с самого начала участвует в разработке Wi-Fi 7, впервые продемонстрировала новый стандарт и его возможности. Их целью было также показать возможности будущих решений семейства Filogic с поддержкой Wi-Fi 7.

Первые решения на базе Wi-Fi 7 компания обещала выпустить уже в начале 2023 года. Скорее всего, это будут Filogic 880 и Filogic 380 – два модема, поддерживающих Wi-Fi 7. Производитель показал их в мае текущего года, но точная дата релиза еще неизвестна.

Filogic 880 предназначен для использования в роутерах и выполнен по 6-нм-техпроцессу. Он может обеспечить 4 параллельных потока передачи данных (MIMO 4х4) с максимальной скоростью 36 Гбит/с (до 10 Гбит/с в одном канале). По словам разработчика, есть поддержка технологий OFDMA RU, MU-MIMO и MBSSID, а также выделенный хост-процессор с 4 ядрами ARM Cortex-A73 и нейронным блоком NPU (отвечает за вычисления на базе ИИ).

Filogic 380 также выполнен по 6 нм техпроцессу и может обеспечить подключение к сетям Wi-Fi 7 для смартфонов, планшетов, телевизоров, ноутбуков и других устройств. Максимальная скорость передачи данных — до 6,5 Гбит/с (MIMO 2х2, до 5 Гбит/с в одном канале). По словам разработчика, будет также поддержка стандарта Bluetooth 5.3 с технологией LE Audio.

Qualcomm, Intel и Broadcom также разрабатывают 6-нм чипы

Вслед за MediaTek, ведущие производители решения для беспроводной связи, такие как Qualcomm, Broadcom и Intel, также ускоряют разработку чипов для устройств с поддержкой Wi-Fi 7.

Многие из этих чипов будут основаны на 6-нанометровом технологическом процессе TSMC. По словам специалистов, чипы в устройствах Wi-Fi 7 просто необходимо модернизировать с текущего 16/12-нм процесса до более продвинутого 6-нм процесса, что даст возможность снизить энергопотребление и тепловыделение.

Недавно Intel и Broadcom в ходе совместной презентации на ноутбуке Dell и с использованием точки доступа Broadcom с чипами Wi-Fi 7 продемонстрировали передачу данных в рамках стандарта Wi-Fi 7 со скоростью более 5 Гбит/сек.

Qualcomm недавно также представила линейку адаптеров Wi-Fi 7 Networking Pro Series.

Когда все эти устройства появятся на рынке – сказать пока сложно, но возможности, которые они могут перед нами открыть, действительно интригуют.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив