Телескоп NuSTAR зафиксировал скрытый свет Солнца

10 февраля, 2023  20:23

Благодаря фотографиям, сделанным телескопом Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) NASA стало возможным увидеть часть скрытого света, излучаемого Солнцем, недоступную человеческому глазу даже в самые солнечные дни. Это может помочь ученым разгадать одну из величайших загадок Солнца.

Как сообщает NASA, на новом изображении видна часть этого света, в том числе высокоэнергетические рентгеновские излучения, испускаемые из самого горячего материала атмосферы Солнца.

Хотя NuSTAR обычно изучает объекты за пределами нашей Солнечной системы, такие как массивные черные дыры и потухшие звезды, сейчас это помогает астрономам и с дополнительной информацией о Солнце. 

На левой фотографии составного изображения, представленной наверху, данные NuSTAR представлены синим цветом и сопоставлены с картиной рентгеновского телескопа (XRT) в рамках миссии Hinode Японского агентства аэрокосмических исследований, что представлено зеленым цветом.

Затем было сопоставление с вариантом сборки атмосферных изображений Обсерватории солнечной динамики NASA (SDO), что обозначено красным цветом. Относительно небольшое поле зрения NuSTAR означает, что он не может видеть все Солнце со своего положения на околоземной орбите, поэтому вид Солнца на самом деле картина, состоящая из 25 изображений, сделанных в июне 2022 года.

Высокоэнергетическое рентгеновское излучение, наблюдаемое NuSTAR, появляется только в нескольких местах в атмосфере Солнца. Напротив, XRT от Hinode обнаруживает низкоэнергетическое рентгеновское излучение, а изображение из Обсерватории солнечной динамики NASA показывает ультрафиолетовый свет - длины волн, излучаемые всей поверхностью Солнца.

Разгадка одной из величайших тайн Солнца

Картина NuSTAR, выстроенная в 2012 г., может помочь ученым раскрыть одну из величайших тайн Солнца: почему температура внешней атмосферы Солнца, называемая солнечной короной, достигает температуры более миллиона градусов - по крайней мере, в 100 раз горячее, чем его поверхность. Это озадачило ученых, поскольку тепло Солнца исходит из его ядра и распространяется наружу. И было бы логично, если поверхность Солнца была теплее, чем внешняя атмосфера.

Источником теплоты солнечной короны могут быть небольшие извержения в атмосфере Солнца, называемые нановспышками. Вспышки - большие выбросы теплоты, света и частиц, видимые широким спектром солнечных обсерваторий. Нановспышки - гораздо меньшие явления, но оба типа производят материал даже более горячий, чем средняя температура короны.

Регулярные вспышки происходят недостаточно часто, чтобы удержать корону при высоких температурах, зафиксированных учеными, но нановспышки могут иметь место гораздо чаще - возможно, настолько часто, чтобы все вместе могли нагревать корону Солнца.

Хотя отдельные нановспышки слишком слабы, чтобы их можно было наблюдать среди яркого солнечного света, NuSTAR может фиксировать свет от материала высокой температуры, который  предположительно  образуется, когда большое количество нановспышек происходит близко друг к другу. Эта способность позволяет физикам исследовать, как часто происходят нановспышки, и как они выделяют энергию. 


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив