SpaceX провела статическое огневое испытание двигателей прототипа первой ступени Starship

10 февраля, 2023  10:36

Компания SpaceX осуществила статическое огневое испытание двигателей прототипа первой ступени космического корабля Starship – Booster 7. Starship предназначен для полетов к Луне и в дальний космос. В ходе испытаний сработал 31 из 33 двигателей Raptor. Об этом сообщает Space.com.

Как выяснилось, в ходе испытаний на базе Starbase в Техасе изначально планировалось испытание всех 33 двигателей, но один двигатель команда отключила перед самым началом испытания, а второй выключился сам. По словам главы компании Илона Маска, регулярно эксплуатируемых двигателей вполне достаточно для выхода на орбиту.

Статическое огневое испытание продлилось около 7 секунд, как и планировалось. SpaceX рассматривает Starship в качестве потенциально революционной транспортной системы, которая в будущем позволит колонизировать Марс и сделать «экономически жизнеспособными» другие инопланетные проекты.

Корабль состоит из двух элементов - тяжеловесной ракеты Super Heavy первой ступени и собственно 50-метрового корабля Starship второй ступени. Как первый, так и второй элементы предназначены для многоразового использования, оба работают на двигателях Raptor нового поколения. Первая ступень получила 33, а вторая - 6 двигателей. 

Месяцами SpaceX готовила Booster 7 и прототип Starship (получил название Ship 24) к орбитальному полету. В ходе подготовки в конце января было проведено испытание с заправкой двух ступеней, а также ряд коротких статических огневых испытаний двигателей, в ходе которых конструкция оставалась на земле. В сентябре прошлого года были протестированы все шесть двигателей Starship, а двумя месяцами позже испытали 14 из 33 двигателей Booster 7. Данное испытание, возможно, стало последним перед полетом, который, как ожидается, состоится в марте.

Ожидается, что пара Booster 7 и корабля Ship 24 станет самой мощной ракетой, когда-либо летавшей в космос, опередив ракету Space Launch System (SLS) агентства NASA, сейчас занимающую лидирующие позиции и обеспечившую реализацию лунной миссии Artemis 1. Если SLS развиает тягу свыше 4 млн. кг, то 33 двигателя Raptor корабля Starship могут обеспечить вдвое большую мощность.

Booster 7 после орбитального полета должен вернуться на Землю, совершив посадку в районе Мексиканского залива. А Ship 24 совершит один оборот вокруг Земли, а потом приземлится в Тихом океане, у Гавайских островов. 


 
 
 
 
  • Архив