eBay сокращает 500 рабочих мест по всему миру

8 февраля, 2023  18:26

eBay, крупнейший в мире онлайн-аукцион и платформа для онлайн-покупок, планирует уволить 500 сотрудников по всему миру — это около 4% штата компании.

Как сообщает Reuters, eBay представила соответствующий отчет в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Все сотрудники, которые попадут под сокращения, получат выходное пособие и премии.

Джейми Янноне, генеральный директор eBay, объяснил это решение макроэкономической ситуацией в мире и добавил, что компании необходимо демонстрировать дальнейший рост, и данное решение будет этому способствовать.

«Мы получим дополнительные возможности для инвестиций и создания новых рабочих мест в сферах с наибольшим потенциалом. Это включает в себя новые технологии, ключевые рынки и потребительские инновации», — цитирует его CNBC.

Джейми Янноне также заявил, что это решение также поможет компании адаптироваться к текущей макроэкономической ситуации.

Масштабные сокращения планируются также в известном мессенджере Zoom. Глава компании Эрик Юань сообщил в своем блоге, что компания планирует сократить 1300 сотрудников — около 15% от общего числа сотрудников.

В последние месяцы ряд ИТ-компаний сокращают свой штат. Google недавно объявил об увольнении 12 000 сотрудников. Microsoft также объявила о планах сократить до 11 000 рабочих мест. Amazon планирует сократить более 18 000 сотрудников, а HP — до 6 000 сотрудников в течение следующих 3 лет.

Также были увольнения в Meta, Oracle, Twitter и ряде других компаний. Twitter уволил более 2/3 своих сотрудников. Компании International Business Machines (IBM) и Lam Research также объявили о планах сократить штат — в общей сложности они уволят 5200 человек.


 
 
 
 
  • Архив