Таинственный российский спутник разлетелся на части: Опасны ли его обломки для других объектов?

8 февраля, 2023  13:46

Загадочный российский спутник Kosmos 2499 разбился и разлетелся на множество частей: его оломки еще долго останутся на орбите Земли. По данным 18-й эскадрильи космической обороны Космических сил США, которая следит за перемещением искусственных объектов в космосе, спутник был разрушен в ночь на 3 января этого года.

По данным ведомства спутник разлетелся как минимум на 85 частей, движение которых можно отследить. Эта куча космического мусора сейчас вращается на высоте 1169 километров над Землей.

Что стало причиной крушения Kosmos 2499 — в ведомстве не уточнили. Однако, как сообщает Space.com, это не единственная загадка, связанная с этим спутником.

По словам журналиста RussianSpaceWeb.com Анатолия Зака, спутник был выведен на околоземную орбиту в мае 2014 года российским космическим кораблем Rockot вместе с тремя военными спутниками связи Rodnik. Однако официальной информации о том, что Kosmos 2499 также был запущен в космос, на тот момент не было, и американские службы спутникового слежения изначально классифицировали его как обломок, которому дали название «Объект Е». Но позже американцы заметили, что он начал маневрировать, вероятно, приближаясь к верхней части космического корабля Rockot под названием Briz-M.

По словам Анатолия Зака, в конце октября 2014 ода США официально переклассифицировали «Объект Е» в категорию запускаемой в космос полезной нагрузки, которой было присвоено наименование Kosmos 2499. В настоящее же время американские военные перепроверяют орбитальные параметры таинственного спутника три или четыре раза в день.

Анализ элементов орбиты показал, что 9 ноября 2014 года Kosmos 2499 приблизился к Briz-M примерно на 0,76 км, затем удалился, а 25 ноября приблизился еще ближе — на 0,53 км.

По словам Анатолия Зака, такая деятельность привела к предположениям, что Kosmos 2499 и Kosmos 2491 (еще один подобный объект, который был выведен на околоземную орбиту в декабре 2013 года) проверяли технологию, позволяющую космическим кораблям преследовать и, возможно, даже выводить из строя другие спутники. Однако Олег Остапенко, тогдашний глава Роскосмоса, опроверг это, заявив, что эти спутники используются в мирных целях.

По данным Европейского космического агентства, около 36 500 объектов космического мусора диаметром не менее 10 сантиметров находятся на орбите Земли, а количество объектов диаметром не менее 1 миллиметра превышает 130 миллионов. Даже обломки такого размера могут повредить спутники и другие космические аппараты, учитывая скорость движения объектов на околоземной орбите. Например, Международная космическая станция вращается со скоростью 28 000 км/ч.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив