Большой недостаток Samsung Galaxy S23: Встроенное ПО занимает 60ГБ в памяти телефона

7 февраля, 2023  16:20

У новых флагманских смартфонов Samsung Galaxy S23 обнаружили большой минус: встроенное программное обеспечение занимает около 60ГБ в памяти телефона — примерно в 2 раза больше, чем Windows 11, установленный на компьютере.

Это означает, что если купить базовую модель смартфона со 128 ГБ флеш-памяти, то вам будет доступна лишь половина этого объема, другая же половина будет занята операционной системой Android 13, интерфейсом One UI 5.1 и предустановленными приложениями. Модели Galaxy S23+ и Galaxy S23 Ultra, в отличие от базовой Samsung Galaxy S23, имеют минимум 256ГБ памяти, но даже в этом случае пользователям неприятно осознавать, что встроенное ПО занимает четверть памяти телефона.

Интересно, что эта проблема есть не во всех Samsung Galaxy S23, и зависит она от… страны, в которой телефон был куплен. Так, в странах Европы и в США проблема более выражена.

Издание Sammobile показало два скриншота, на которых можно увидеть, что в Индии (слева) встроенное ПО в Samsung Galaxy S23 Ultra занимает меньше места, чем в Нидерландах (справа): в первом случае система занимает 38,39 ГБ, во втором – 58,04 ГБ.  

samsung-galaxy-s23-storage-problem

Почему же встроенное ПО в новом флагмане занимает так много места в одних странах и заметно меньше — в других? Пока что это остается загадкой. Можно предположить, что в западных странах в эти смартфоны предустанавливают больше программ от операторов связи и больше партнерских приложений: например, новые телефоны Galaxy поставляются с предустановленными Samsung Messages и Google Messages — это приложения очень похожи друг на друга, но ни одно из них невозможно удалить, и в итоге они занимают лишнее место на телефоне.

Для сравнения, встроенное ПО в телефонах Pixel 7, как и прошивка MIUI 14 на Android 13 в Xiaomi 13 занимает всего около 15 ГБ.


 
 
 
 
  • Архив