8 советов, которым должен следовать каждый родитель, чтобы обезопасить ребенка в Интернете

7 февраля, 2023  21:42

С определенного возраста детям практически невозможно запретить пользоваться Интернетом. Конечно, в сети можно найти много полезного контента, однако опасностей там тоже немало, особенно для детей и подростков.

Делимся с вами несколькими советами, которые помогут обеспечить безопасность детей в Интернете.

1. Поговорите с ребенком о его онлайн-активности

Если ваш ребенок уже начал пользоваться Интернетом, старайтесь почаще говорить с ним о том, что он читает и смотрит, с кем общается в сети. Продолжайте эти разговоры по мере его взросления. Спрашивайте, какие вебсайты он посещает, какими приложениями пользуется. Составьте список и обсудите его вместе. Поговорите с ребенком о том, что вы считаете уместным, а что нет.

Обязательно слушайте и мнение ребенка. Постарайтесь прийти к согласию касательно того, что правильно для вашей семьи. Помните, что придет время, когда ваш ребенок будет иметь доступ в Интернет за пределами безопасной зоны дома, и его нужно к этому подготовить.

2. Установите устройства так, чтобы вы могли видеть их экраны

Установите компьютер таким образом, чтобы вы могли легко следить за тем, что ваш ребенок делает и смотрит в Интернете. Мобильные устройства можно настроить так, чтобы они не запоминали ваш пароль Wi-Fi — так ваши дети не смогут использовать их для подключения к Интернету без вашего ведома.

Если ваши дети еще маленькие, вы также можете просматривать историю браузера, чтобы узнать, какие вебсайты они посещают. Но со временем этот подход потеряет эффективность: рано или поздно дети вырастут и научатся очищать историю браузера. Это еще одна причина, по которой вам следует начинать диалог с ребенком об использовании Интернета с раннего возраста.

3. Используйте функции родительского контроля

Иногда даже вполне невинные поисковые запросы в Интернете могут привести к не таким уж невинным результатам, поэтому родителям полезно знать об ограничениях и функциях родительского контроля, предлагаемых веб-браузерами, интернет-провайдерами и устройствами. Например, функция SafeSearch Filters в Google блокирует вебсайты, содержащие материалы сексуального характера. Чтобы включить ее, перейдите к «Настройки» и найдите «Фильтры безопасного поиска».

4. Узнайте, с кем ваши дети общаются онлайн

Взрослые знают, что некоторые люди в Интернете могут быть не теми, кем кажутся, но дети и подростки могут не знать, с кем они на самом деле разговаривают в Интернете, если вы не научите их этому в раннем возрасте.

Поэтому вам также желательно подружиться с «контактами» вашего ребенка, чтобы вы могли следить за тем, с кем он общается. Ребенок может возражать, но вы должны объяснить ему, что это одно из ваших условий, чтобы вы разрешили ему доступ в Интернет.

5. Научите ребенка не делиться чем попало в соцсетях

Если ваш ребенок регулярно пользуется социальными сетями, он должен осознавать потенциальную опасность публикации личной информации и фотографий. Вы должны научить своего ребенка быть осторожным и тщательно обдумывать, прежде чем публиковать что-либо в социальных сетях (имя, номер телефона, домашний адрес, адрес электронной почты, название школы и т.д.). Также можно договориться о том, чтобы ребенок проконсультировался с вами перед публикацией чего-либо.

6. Держите местоположение ребенка в тайне

Большинство приложений, социальных сетей и устройств имеют функцию определения географического местоположения человека. Эту функцию следует отключить по очевидным причинам конфиденциальности и безопасности. Цифровые фотографии также содержат метаданные (время, дату и информацию о GPS-координатах), которые могут раскрыть больше информации о вас или о вашем ребенке, чем вы хотите. Некоторые платформы социальных сетей автоматически скрывают или удаляют эти данные, но не все. Поэтому сами родители должны знать об этом и объяснять все это ребенку.

7. Отслеживайте, сколько времени ребенок проводит в Интернете

Детям в возрасте от 5 до 17 лет рекомендуется проводить за экраном не более 2 часов в день. Поэтому важно следить за тем, сколько времени ваш ребенок проводит в сети. Можно договориться с ребенком и разделить разрешенное время на части, например, короткие сессии по 30 минут.

8. Станьте для ребенка примером для подражания

Если ваш ребенок увидит, что вы внимательны, уважительны и осторожны в Интернете, он с большей вероятностью последует вашему примеру. Но это также означает, что и вам следует ограничивать время, которое вы проводите в Интернете.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив