Астрономы зафиксировали слияние галактических скоплений на расстоянии 780 миллионов световых лет

3 февраля, 2023  15:24

На расстоянии около 780 миллионов световых лет от Земли по крайней мере три галактических скопления претерпевают хаотическое слияние. Используя данные различных телескопов, астрономы опубликовали эффектную фотографию массивного столкновения галактических скоплений.

Как сообщает Space.com, более мелкие скопления галактик, каждое из которых содержит сотни или тысячи отдельных галактик, сливаются, образуя более крупное скопление галактик, известное как Abell 2256.

Чтобы понять, что происходит внутри этого слияния, астрономы собрали данные рентгеновской обсерватории NASA «Чандра», телескопа XMM-Newton Европейского космического агентства, обоих космических телескопов и телескопа Pan-STARRS в обсерватории Халеакала на Гавайях. Радиотелескоп Metwave в Индии, Низкочастотная решетка в Нидерландах и Обсерватория Very Large Array в Нью-Мексико.

В результате было получено составное изображение, показывающее волны нескольких длин. Рентгеновские лучи отображаются синим цветом, радиоволны — красным, а оптические и инфракрасные лучи — желтым.

Abell 2256.JPG (152 KB)

Рентгеновские лучи показывают облака горячего газа, а радиоволны показывают струи энергии, исходящие из черных дыр в центрах галактик по всему скоплению, а также «реликты» или нитевидные структуры, которые представляют собой древние ударные волны от сталкивающихся скоплений. Оптические и инфракрасные точки показывают отдельные галактики в Abel 2256.

X Ray .JPG (26 KB)

Рентгеновская версия
Optical infrared.JPG (40 KB)
Оптическая и инфракрасная версия

Radio.JPG (33 KB)

Версия с радиоканалами

Астроном Камлеш Раджпурохит из Болонского университета в Италии, возглавляющий группу, изучающую Abell 2256, надеется использовать эти изображения, чтобы понять, как формируются эти массивные скопления галактик — одни из крупнейших структур во Вселенной.

Их изучение интересно еще и тем, что галактические скопления являются крупнейшими известными ускорителями частиц во Вселенной, которые, согласно некоторым теориям, являются источником таинственных космических лучей. С такими подробными изображениями астрономы могут продолжить изучение происхождения этих загадочных всплесков энергии, движущихся с околосветовой скоростью.

Раджпурохит и его коллеги опубликовали две статьи с анализом Abell 2256, первую в The Astrophysical Journal в марте 2022 года, а вторую в Astronomy and Astrophysics в январе 2023 года.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив