Рекламный бизнес Alphabet в упадке: В 4 квартале зарегистрировали худшие показатели

3 февраля, 2023  11:05

Alphabet (материнская компания Google) опубликовала отчет о прибыли и убытках за четвертый квартал, и показатели оказались значительно ниже, чем ожидали аналитики. После пандемии коронавируса рекламодатели Alphabet значительно сократили расходы на продвижение своего бизнеса.

Как сообщает Reuters, в отчете, представленном инвесторам, Alphabet обещает начать новый период «затягивания поясов», в частности, сократить расходы на недвижимость и разработку экспериментальных проектов, на реализацию которых могут уйти годы. На фоне этих новостей акции компании упали на 5% — при том, что в 2022 году акции компании уже потеряли около 40% своей стоимости.

В четвертом квартале чистая прибыль компании упала до 13,62 млрд долларов по сравнению с 20,64 млрд долларов в прошлом году. Это худший результат Alphabet за четыре квартала.

Доход Google от рекламы (включая поиск и YouTube) упал на 3,6% до 59,04 млрд долларов, а общий доход вырос на 1% до 76,05 млрд долларов (против 76,52 миллиарда долларов, прогнозируемых экспертами). Такой медленный рост наблюдается впервые за последние годы, за исключением второго квартала 2020 года, когда был небольшой спад.

alphabet.jpg (134 KB)

С точки зрения доли рынка Google является крупнейшей цифровой рекламной платформой, что делает ее чрезвычайно уязвимой к рыночным колебаниям. Кроме того, YouTube уже испытывает серьезное давление со стороны TikTok, который привлекает более молодую аудиторию и бизнес которого активно растет.

Доходы от рекламы на YouTube, одного из крупнейших источников дохода Alphabet, упали примерно на 8% до 7,96 млрд долларов, что ниже ожидаемых 8,25 млрд долларов. В отчетном периоде хороший результат зафиксировал облачный бизнес, выручка которого увеличилась на 32% до 7,32 млрд долларов.

По словам Рут Порат, финансового директора Alphabet, в 2023 году компания сосредоточится на росте выручки и существенных изменениях в структуре затрат. Капитальные затраты в этом году будут на уровне прошлого года. Поскольку все больше сотрудников работают удаленно, компания оптимизирует свою рабочую силу. Alphabet рассчитывает сократить расходы на недвижимость, которые должны составить около 500 миллионов долларов только за первые три месяца года.

Глава компании Сундар Пичаи, со своей стороны, заявил, что Alphabet ответственно подходит к инвестициям и выбирает направления, в которых может работать наиболее эффективно в финансовом отношении. По словам Пичаи, внедрение систем искусственного интеллекта станет приоритетом для компании. В ближайшие недели компания планирует представить публике чат-бота LaMDA.

Примечательно, что вчера Марк Цукерберг, глава конкурента Alphabet Meta, объявил о начале «года эффективности».

Причина упадка в сфере ИТ может быть объяснена тем, что закончился так называемый период «изобилия», когда во время пандемии коронавируса люди оставались дома, больше пользовались онлайн-услугами, а компании тратили больше времени на рекламу.

Сейчас многие компании продолжают сокращать свои расходы на рекламу, в том числе у брендов Alphabet, поскольку они предполагают, что инфляция и высокие процентные приведут к тому, что потенциальные покупатели могут меньше тратить на их продукты и услуги. Падение курсов многих валют по отношению к доллару также сыграло свою роль в этом вопросе.

Напомним, что компания в прошлом месяце приняла решение сократить 12 000 сотрудников, около 6% всех сотрудников, и намерена замедлить темпы найма в этом году.


 
 
 
 
  • Архив