Четвероногие роботы — уже не роскошь: Представлен миниатюрный робопес по более доступной цене

2 февраля, 2023  16:33

В прошлом лишь немногие государственные организации и частные компании могли себе позволить купить четвероногого робота. Теперь, однако, на рынке начали появляться роботы по гораздо более доступным ценам. Один из них — XGO 2 — миниатюрный робопес с роботизированной рукой.

Разработкой робота занимается Luwu Intelligent Technology — дочерняя компания Харбинского политехнического университета. В нем используется процессор Raspberry Pi Compute Module 4 и он совместим с Blockly, Python и ROS. Как и другие миниатюрные четвероногие роботы вроде Bittle и Mini Pupper, XGO 2 может либо управляться через специальное приложение, либо его действия могут быть заранее запрограммированы с использованием вышеупомянутых языков.

Как рассказывает NewAtlas, интегрированные модули искусственного интеллекта позволяют распознавать визуальные изображения, голос и жесты, что позволяет роботу XGO 2 «слышать, распознавать и отвечать пользователям, как настоящая собака».

Робот также оснащен 6 IMU (инерциальными измерительными блоками) и имеет 12 степеней свободы, что позволяет ему свободно передвигаться рысью, шагом или «высоким шагом» в любом направлении и сохранять устойчивость на неровных или движущихся поверхностях.

В голове робота находятся камера, микрофон, динамик, LCD-дисплей и кнопки управления, которые можно использовать для базового программирования и переключения между режимами работы. На экране также отображается анимированная мордочка, придающая робопсу немного индивидуальности.

Робопес, как отмечалось выше, оснащен также любопытной роботизированной рукой, имеющей три степени свободы и умеющей открываться на ширину 2,5‒5,5 см и захватывать предметы. С помощью этой руки робот может схватить, поднять, опустить или перетащить какой-нибудь нетяжелый предмет. Но какой именно вес его рука сможет выдержать — пока неизвестно.

На площадке Kickstarter недавно стартовали кампанию с целью сбора средств для завершения разработки робота и его выпуска на рынок. Разработчики надеялись собрать $20 000, но уже получили более $107 000, хотя до окончания кампании есть еще 28 дней.

По имеющимся данным, робопес XGO 2 будет выпускаться в двух вариантах: в рамках предзаказов на Kickstarter версия Lite будет стоить $449, а вариант Mini — $749. А когда роботы поступят в розничную продажу, купить их уже можно будет за $898 и $1398 соответственно.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив