Ажиотажа вокруг ChatGPT привел к резкому подорожанию акции компаний, занимающихся разработкой ИИ: Open AI представила платную версию ChatGPT

2 февраля, 2023  12:26

Популярный чат-бот ChatGPT, разработанный компанией Open AI, способствует подорожанию акций других компаний, связанных с технологиями искусственного интеллекта, или имеющих аббревиатуру «AI» (artificial intelligence, искусственный интеллект) в названии.

Тем временем, OpenAI представила платную версию ChatGPT Plus за 20 долларов в месяц.

Ажиотаж вокруг ChatGPT

Рост популярности чат-бота ChatGPT породил много ажиотажа вокруг потенциального использования ИИ-технологий в различных отраслях. Компании, производящие чипы, предназначенные для выполнения сложных вычислительных задач, медиакомпании, стремящиеся использовать генеративные алгоритмы для создания контента, разработчики программных продуктов на основе нейронных сетей — это лишь небольшая часть компаний, акции которых в последнее время неуклонно растут благодаря популярности ChatGPT.

Например, акции BigBear.ai Holdings Inc., которая использует алгоритмы искусственного интеллекта для анализа данных о клиентах, выросли в этом месяце в пять раз. Медиакомпания BuzzFeed Inc. недавно была вынуждена сократить расходы из-за спада в сегменте цифровой рекламы, но всего за несколько дней акции компании выросли на 300%. Этому способствовало сообщение о том, что компания намерена использовать ИИ для создания медиаконтента. Акции разработчика программного обеспечения C3.ai Inc. выросли на рекордные 77% в прошлом месяце.

Пока ажиотаж вокруг технологий ИИ не утихнет, аналитики не исключают появления новых компаний, которые добавят к своему названию аббревиатуру «AI», чтобы привлечь внимание инвесторов.

Напомним, недавно Microsoft объявила, что намерена инвестировать 10 миллиардов долларов в Open AI, который нуждается в финансировании и мощности облачных вычислений для создания более сложных моделей. Софтверный гигант также объявил, что намерен использовать алгоритмы, созданные в Open AI, в своих существующих и будущих продуктах.

ChatGPT от Open AI не зря так популярен: он смог сдать выпускной экзамен в одной из лучших бизнес-школ, подать успешное заявление на работу и выполнить тестовое задание лучше, чем 80% соискателей — HR-специалисты даже хотели позвать его на собеседование, думая, что имеют дело с человеком.

По мнению аналитиков Уолл-стрит, больше всего от инвестиций в ИИ-компании выиграет NVIDIA, поскольку она является основным поставщиком графических процессоров, обеспечивающих вычислительную мощность ИИ-моделей. Акции NVIDIA в январе выросли на 34%, что стало лучшим показателем компании за 6 лет.

Платный ChatGPT Plus

Недавно OpenAI представила платную версию своего популярного чат-бота ChatGPT Plus за 20 долларов в месяц. Пока что эта версия будет доступна только в США, и чтобы получить к ней доступ, необходимо заполнить заявку. Ожидается, что позже сервис появится и в других странах.

Разработчики пообещали, что платная версия чат-бота всегда будет доступна для использования (теперь многие пользователи бесплатной версии часто видят следующее сообщение: ChatGPT is at capacity right now («ChatGPT сейчас перегружен»)) и в течение дня будет давать больше ответов, чем в бесплатной версии. Платная версия также будет иметь возможность предварительного просмотра новых функций.

OpenAI предупредил, что пробная версия ChatGPT Plus также имеет ограничения (генерирует неверную информацию, предвзятый контент или вредоносные инструкции) и может предоставить только часть данных в ответ на запрос о событиях после 2021 года.

По состоянию на начало декабря у ChatGPT было более миллиона пользователей, а в январе их количество увеличилось в десять раз. OpenAI тратит много ресурсов на поддержку бесплатной версии чат-бота. Пользователи, которые попробовали ChatGPT Pro за 42 доллара в месяц в январе, сказали, что чат-бот работает намного быстрее, чем бесплатная версия, хотя они были недовольны ценой подписки. Возможно, OpenAI учла это недовольство и теперь ввела подписку по более низкой цене.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив