Джеймс Уэбб сделал впечатляющий снимок спиральной галактики, удаленной от Земли на 1 миллиард световых лет

2 февраля, 2023  18:39

Космический телескоп Джеймса Уэбба, совместный проект Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), Европейского космического агентства (ЕКА) и Канадского космического агентства (CSA), помог ученым сделать еще одно впечатляющее широкоугольное изображение, на котором видны удаленные галактики и яркие звезды.

Как сообщает Esawebb.org, основной целью нового исследования стала спиральная галактика LEDA 2046648, которую можно увидеть в нижней части фотографии. Эта галактика находится на расстоянии более 1 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Геркулеса. На фото также видно, что рядом с этой галактикой находится множество других галактик. Спиралевидная структура одних из них хорошо видна, другие выражены яркими пятнами на темном фоне космоса.

LEDA 2046648.jpg (168 KB) 

Эта фотография была сделана с помощью инструмента NIRISS (формирователь изображения в ближнем инфракрасном диапазоне и бесщелевой спектрограф), установленного на телескопе. Использовалась также камера телескопа ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam).

Одной из основных целей телескопа Джеймса Уэбба, отправленного в космос 25 декабря 2021 года, является изучение далеких галактик. Это поможет ученым узнать больше об их истории и эволюции.

Напомним, что недавно в работе космического телескопа Джеймса Уэбба произошел сбой: перестал работать прибор NIRISS (Near Infrared Imager и Slitless Spectrograph).

30 января NASA подтвердило, что проблема уже устранена. После расследования инцидента команды NASA и Канадского космического агентства пришли к выводу, что неисправность была вызвана космическим излучением из-за пределов Солнечной системы.


 
 
 
 
  • Архив