Механическое соединение разных структур – недальновидный шаг, надеюсь, программы правительства не повлияют на развитие Центра – Саргис Агаян

1 февраля, 2023  18:53

Нет правильной или неправильной модели организации науки, есть разные страны, в которых эффективно действует академическая или университетская модель. Есть также страны, где действует смешанная модель, и очень успешно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech заявил директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Саргис Агаян, комментируя развернувшуюся в Армении дискуссию на тему, какая модель для Армении является наиболее целесообразной.

По его словам, если мы, например, считаем, что в Армении организация науки неэффективна, то надо разработать механизмы для повышения эффективности. Но будет при этом научный институт действовать при университете или в структуре Академии, по мнению руководителя Научного центра, не суть важно. При этом, по его словам, нет достаточно аргументированных доводов в пользу той или иной модели для Армении. Руководитель центра считает, что есть всеобщая плохая организация науки в Армении и для исправления положения нужны четкие механизмы и критерии научной деятельности и присвоения ученых степеней.

Измеримые механизмы будут способствовать повышению эффективности системы

По словам Саргиса Агаяна, сегодня принятие решения о том, будет ли научный сотрудник работать на ставке младшего или старшего научного сотрудника, оставлено на директорах НИИ. К счастью, обсуждаются новые законодательные изменения по внедрению четких, измеримых механизмов оценки работы научного сотрудника и его поощрения, и они приведут к тому, что система заработает более эффективно, считает он.

«Если нет конкретных, фиксированных, ощутимых механизмов, которыми мы оцениваем работу людей, не может быть эффективной работы», — сказал он, при этом вновь подчеркнув, что несущественно, какая модель организации науки будет применена. Тем не менее, если у нас уже есть в определенной мере действующая модель, но она не очень хорошо работает, то давайте разработаем механизмы для повышения ее эффективности, предложил он.

«Например, если государство считает, что Академия плохо работает, пусть даст законодательные, регуляторные механизмы, скажет: Академия, после этого вы должны работать следующим образом, и это быстро отфильтрует, очистит от того, что мешает плохо работать. Если, кончено, мы считаем, что Академия плохо работает», — сказал он.

Наука должна развиваться на основе госзаказа

По его мнению, Академия со своей стороны тоже должна проявить инициативу. Но в маленьких странах как наша нужны четкие государственные механизмы для регулирования и управления сферой, чтобы она развивалась на основе государственного заказа.

В ответ на напоминание о том, что согласно слухам правительство, тем не менее, намерено перейти с академической модели на университетскую, и передать научные институты вузам, директор центра выразил надежду, что до принятия такого решения правительство проведет серьезные исследования, а также проведет необходимые реформы.

Он отметил, что если рассмотреть НИИ и вузы, то, по его заверению, у Ереванского государственного университета на сегодняшний день самая лучшая модель управления, но и она пока далека от совершенства, не говоря уже об остальных вузах. Так что, добавил он, у нас сегодня есть четкая задача реформирования систем управления, и если правительство, тем не менее, примет какое-либо решение, то под это оно должно положить четкую дорожную карту, финансовые средства и их источники. А то взять просто механически соединить различные структуры – это недальновидный шаг, скачкообразного развития точно не будет.  

«Предположим, нас хотят присоединить ка какому-нибудь вузу. Как будут изменены до этого система управления данным вузом, система управления институтом, система Академии, плюс, какими финансовыми ресурсами это будет сделано.

То есть, я надеюсь, что до принятия решения, до того как будут предприняты определенные шаги, наше государство разработает рабочие механизмы для достижения задуманного. И во-вторых, я надеюсь, что наше государство окажется настолько разумным, что начнет реализацию проекта с пилотной программы, рассчитанной на несколько лет.

То есть, не пойдет по пути всеохватывающего разрушения, а проведет пилотный эксперимент: может, сработает, а может – нет. Выявит пробелы в механизмах, посмотрит, как институт данный работает с данным вузом. Очень хорошо, что у нас как у государства, есть амбициозные планы, но то, что мы на самом деле в состоянии реализовать, может оказаться очень далеким от этих планов», — сказал Саргис Агаян, добавив, что, тем не менее, на данный момент нет никакой четкой информации о намерениях правительства.

Регулировочные механизмы должны быть спущены сверху

Что касается того, что Академия наук разработала свою стратегию реформ, и правительству правильнее было бы руководствоваться предложениями людей из науки, директор Научного центра отметил, что со дня обретения независимости ситуация с наукой в Армении только ухудшалась, и этому способствовало, конечно, отсутствие финансов, но также и неспособность системы к самоочищению.

По его словам, если спросить директоров НИИ, то 8 из 10-и скажут, что они отлично работают, или если спросить ученых, они также скажут, что являются непревзойденными специалистами сферы. Но на деле если применить к ним измеримые критерии, то окажется, что за последние годы они не публиковались ни в одном рейтинговом журнале, или не взрастили для себя смену. Поэтому регулировочные механизмы должны быть спущены сверху, считает Саргис Агаян.  

Представляя деятельность Научного центра зоологии и гидроэкологии, он отметил, что и до увеличения финансирования науки в Центре были научные группы, которые успешно работали по международным грантам. Сегодня же в Центре осуществляется более 20-и научных проектов, из них 4 с международным участием. Также в Центре работают по договорам с хозяйственными субъектами. В рамках европейской программы «Эразмус» в Центре откроется кафедра Аграрного университета по аквакультуре. Он отметил, что это востребованная специальность сегодня в Армении. Достаточно вспомнить, что рыбоводческие хозяйства Армении в прошлом году понесли большие потери из-за мора рыбы, потому что у них не было соответствующих специалистов.

Саргис Агаян отметил, что им удается привлекать к себе студентов, поскольку сейчас зарплата аспирантов и молодых специалистов выросла настолько, что может конкурировать с зарплатами специалистов, работающих в коммерческой сфере.

«Сейчас наш центр прогрессирует, у нас много проектов и амбиций. Я надеюсь, что программы правительства, какое бы ни было принято решение, не повлияют на процесс развития Центра. Я надеюсь, что в какой-то момент развернется определенная дискуссия. Когда правительство окончательно определится со своим видением, то организует обсуждения», — заключил он.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив