Кризис на рынке микрочипов: В чем его причины?

31 января, 2023  20:06

На мировом рынке микрочипов образовался профицит, который привел к кризису. Как рассказывает Bloomberg, причиной профицита стало снижение спроса на эту продукцию в период после эпидемии коронавируса.

«Продажи компаний, занимающихся производством чипов, падают примерно на 30-50%. Это ненормальная ситуация», — отметил Грег Ро, руководитель отдела технологических исследований HMC Investment & Securities.

Ситуация, сложившаяся на 160-миллиардном рынке, также дестабилизирует позиции поставщиков и наносит ущерб экономикам азиатских стран, зависящим от экспорта технологий. Из-за этого оставшиеся на рынке компании начали сокращать расходы, создавать альянсы или рассматривать возможность слияния, чтобы справиться с возникшими трудностями.

Например, американский производитель чипов Micron объявил в конце прошлого месяца, что помимо сокращения производства, он также сократит бюджеты на новые заводы и оборудование. Санджай Мехротра, главный исполнительный директор компании, отметил, что восстановление этой отрасли зависит от того, насколько быстро игроки отрасли предпримут необходимые шаги.

«Мы должны пройти через этот цикл. Я думаю, что тенденция среднесрочного роста и рентабельности все еще сохраняется», сказал он.

Южнокорейская компания Hynix также сократила запланированные инвестиции и производство. У компании образовался профицит микрочипов в результате приобретения Intel Corp — эта сделка была заключена до спада в этом секторе.

Причины кризиса

По данным Economictimes, причин кризиса несколько: низкий спрос после высокого спроса в период коронавируса, война в Украине, инфляция во всем мире и сбои в цепочке поставок. Кроме того, цены на продукцию, в которой используются эти чипы, подешевели, а существующие чипы уже давно лежат на складах этих компаний.

«Индустрия чипов думала, что поставщики будут иметь лучший контроль над ситуацией. Это падение доказало, что все ошибались», — сказала в беседе с изданием Аврил Ву, старший вице-президент по исследованиям TrendForce.

На сайте отмечается, что Samsung Electronics Co. и ее конкуренты уже теряют деньги на каждом производимом ими чипе. По прогнозам, в этом году общие операционные убытки компании и ее конкурентов достигнут рекордных 5 миллиардов долларов. По данным сайта, у этих компаний на складах уже есть запас на 3-4 месяца.

Напомним, что квартальная прибыль Samsung снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние 8 лет. Операционная прибыль технологического гиганта в четвертом квартале составила 3,5 миллиарда долларов, что на 69% меньше, чем в прошлом году. Выручка за этот период снизилась на 8%, чуть менее 57,3 млрд долларов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив