Прибыль Samsung упала до восьмилетнего минимума

31 января, 2023  14:13

Квартальная прибыль компании Samsung упала до самого низкого уровня за последние 8 лет. Как сообщает CNN, причина в том, что в последнем квартале компания смогла продать меньше мобильных телефонов и ноутбуков.

Операционная прибыль технологического гиганта за 4-й квартал (закончившийся в декабре) составила $3,5 млрд, что на 69% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В опубликованном компанией заявлении отмечается, что выручка за указанный период снизилась на 8% и составила чуть менее 57,3 млрд долларов.

Это самая низкая квартальная прибыль компании с третьего квартала 2014 года, когда бизнес смартфонов Samsung понес серьезные убытки и уступил позиции конкурентам.

Примечательно, что в начале января во время предварительного прогноза выручки Samsung объявила, что ожидает такого снижения. На регулярной встрече с инвесторами компания подтвердила, что «спрос на мобильные устройства и ПК был слабым», кроме того, бизнес чипов памяти также пострадал, «поскольку клиенты продолжали корректировать свои запасы в условиях растущей неопределенности».

Samsung ожидает, что некоторые из этих проблем сохранятся в ближайшие месяцы из-за глобальной экономической неопределенности, однако есть надежда, что общий спрос начнет восстанавливаться во второй половине года.

В заявлении компании также говорится, что спрос на смартфоны, вероятно, снова снизится в этом квартале по сравнению с тем же периодом год назад «из-за замедления экономического роста в основных регионах».

На фоне этой новости цена акций Samsung в Сеуле снизилась на 3%.

Samsung также объявила, что за весь 2022 год выручка компании составила 245,7 млрд долларов, что на 18,3 млрд долларов больше, чем в 2021 году (227,4 миллиарда долларов).

Аналитики ожидают, что в этом квартале прибыль компании снова снизится из-за продолжающегося снижения цен на микросхемы памяти.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив