10-й контейнер с марсианским грунтом уже на месте: Марсоход Perseverance завершил работу над первым хранилищем образцов на Марсе

31 января, 2023  16:15

Марсоход NASA Perseverance сбросил на поверхность Марса десятую титановую капсулу с образцами марсианского грунта. На этом работа по строительству первого хранилища образцов на Марсе считается завершенной, на что у марсохода ушло шесть недель, сообщает NASA.

Perseverance, приземлившийся на Марсе в феврале 2021 года, изучает древнюю астробиологическую среду Красной планеты, геологические процессы на ее поверхности и их историю. Ожидается, что данные, собранные ровером, помогут оценить, была ли планета когда-то пригодной для жизни или обитаемой. В рамках этих миссий Perseverance собирает образцы марсианского грунта, чтобы их затем привезли на Землю для изучения.

Титановые капсулы были оставлены на расстоянии 5-15 метров друг от друга, чтобы их можно было сравнительно легко собрать, когда их необходимо будет доставить на Землю. Команда миссии составила карту хранилища, чтобы образцы можно было найти, даже если они будут покрыты пылью. Кроме того, каждый контейнер имеет свое название: например, Малайский, Рубион, Магейк, Скайлэнд и т.д.

Perseverance depot.jpg (127 KB)

Хранилище расположено на ровной поверхности у основания древней дельты реки под названием Три Вилки (Three Forks). NASA надеется, что образцы помогут понять геологические процессы, происходившие в кратере Джезеро вскоре после его образования, почти 4 миллиарда лет назад.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив