MusicLM: Google представила нейросеть, которая может создавать музыку на основе текстового описания

30 января, 2023  17:16

Google представила на GitHub нейронную сеть MusicLM, которая способна создавать полноценные музыкальные композиции на основе текстовых описаний. Однако компания не планирует делать свою разработку доступной для общественности в ближайшем будущем.

Как рассказывает Businessinsider, для обучения искусственного интеллекта MusicLM использовалась медиатека с аудиофайлами общей продолжительностью 280 000 часов.

В опубликованном исследовательском документе специалисты Google описывают MusicLM как модель, которая создает высококачественную музыку из текстовых описаний, таких как «успокаивающая мелодия скрипки в сопровождении модифицированных гитарных аккордов».

MusicLM может создавать композиции как на основе конкретных запросов, в исполнении конкретных музыкальных инструментов, так и на основе абстрактных описаний настроения или чувств. Можно даже создать музыку по описанию картин таких художников как Сальвадор Дали, Анри Матисс, Эдвард Мунк, Пабло Пикассо и другие. Примеры такой музыки уже есть на странице проекта.

Чтобы продемонстрировать возможности нейросети, Google опубликовал десятки треков. Среди них «Музыка для аркадной игры», «Музыка для затерянных в космосе», «Мелодия для медитации» и другие.

Компания сообщает, что не планирует делать MusicLM общедоступной. Одной из причин такого решения является возможность нарушения авторских прав. Около 1% творений, сгенерированных нейросетью, являются полными дубликатами лицензионной музыки, взятой из библиотеки в образовательных целях.


 
 
 
 
  • Архив