Зонд Юнона по неизвестной причине потерял большинство снимков, сделанных во время 48-го облета Юпитера

30 января, 2023  10:17

Зонд Юнона (Juno) по неизвестной причине потерял большинство снимков, которые сделал во время 48-го облета Юпитера. Как сообщили в NASA, специалисты еще не знают, как и почему это произошло.

Проблему впервые заметили 14 декабря 2022 года: когда аппарат совершал 47 пролет рядом с Юпитером, температура камеры JunoCam после ее включения и подготовки к работе неожиданно превысила норму. Проблема продолжалась 36 минут, однако в тот раз ученым на Земле удалось получить почти все снимки, сделанные камерой.

Во время 48-го пролета рядом с Юпитером 22 января ученые снова зарегистрировали аномальный перегрев камеры, однако в этот раз проблема длилась уже целых 23 часа, и в результате первые 214 снимков, сделанных камерой, были потеряны. Позже температура камеры вернулась к норме, и она сделала еще 44 снимка, в том числе — довольно красивое и детальное изображение южного полюса Юпитера с расстояния 124 735 км (см. снимок выше; на каждый пиксель на снимке приходится 84 км).

Специалисты сейчас пытаются разобраться в причинам проблем, возникших у камеры. 1 марта аппарат должен будет сделать 49-й облет Юпитера, и специалисты надеются, что к тому времени камера будет уже исправна.

Интересно, что камера JunoCam научным прибором не считается: ее установили на зонде, чтобы она делала красивые снимки Юпитера для популяризации астрономии. Но со временем ученые поняли, что снимки, сделанные этой камерой, могут быть полезны и для научного сообщества, занимающегося изучением Юпитера и его спутников.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив