Институт прикладных проблем физики НАН РА против намерения правительства отдать один из корпусов другой организации

27 января, 2023  18:13

Институт прикладных проблем физики Национальной академии наук Армении дал отрицательное мнение по поводу проекта решения правительства о передаче одного из корпусов Институту археологии и этнографии. Как пояснил в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech исполняющий обязанности директора ИППФ Ваан Кочарян, согласно данному проекту предлагается Институт археологии и этнографии из своего здания в центре Еревана (ул. Чаренца15) перевести в один из корпусов ИППФ по адресу Нерсисяна 25 (район Канакер-Зейтун), а здание в центре передать Счетной палате.

По словам ИО директора, с прошлогодним увеличением финансирования науки институты только начали активно работать. В ИППФ в настоящее время действует несколько проектов по грантам  Комитета науки, в рамках которых, в частности, институт взял на себя обязательства основать новые лаборатории и развивать новые направления, для чего надо будет уплотнить действующие лаборатории.

В корпусе, о котором идет речь, в прошлом году были собраны рентгеновский микротомограф со своим программным обеспечением и рентгеновский спектрограф для 2D картографирования, на что было потрачено около 50 млн драмов, а рыночная стоимость этих установок превышает сотни миллионов.  В настоящее время ведутся работы по созданию нового рентгеновского микротомографа с разрешением 1÷2 мкм, который может иметь важное стратегическое значение. Он даст возможность проводить важные исследования, которые в Армении пока не проводились.

Как отметил ИО директора, в рамках новых проектов в институте вновь были задействованы старые установки, а также приобретено новое оборудование, и теперь останавливать работу, демонтировать работающие установки, куда-то их переносить в Институте считают нецелесообразным. Тем более, если правительство в течение 10 лет намерено создать научный городок, по всей вероятности в Аштараке, и тогда Институт прикладных проблем физики может переехать туда.

«Зачем в таком случае демонтировать установки сейчас, куда-то перевозить, останавливать работу ученых, чтобы потом снова их разбирать и перевозить?», - задается вопросом Ваан Кочарян.

Что касается разговоров о том, что правительство намерено вывести научные институты из подчинения Академии наук и присоединить их к вузам, Ваан Кочарян отметил, что не хотел бы комментировать слухи, но, тем не менее, он считает, что при том состоянии, в котором находится сегодня армянская наука, резкие изменения неприемлемы.

«Я думаю, что в настоящее время, исходя из ситуации в Армении, научного потенциала, статус Академии должен быть сохранен, и когда уже институты восстановят былую мощь, только тогда можно говорить о каких-то изменениях, разрабатывать новую модель сотрудничества с вузами и т.д.», - сказал он. 

По словам Ваана Кочаряна, сейчас, когда финансирование сферы увеличилось, надо держать научные институты подальше от политики, дать им развивать науку – фундаментальную или прикладную, и только после их усиления можно будет обсуждать, какая модель организации науки для Армении наиболее приемлема – академическая или университетская. «А в данный момент, если попытаются внедрить какую-то модель, по моему мнению, это будет грубая ошибка, и приведет к полному разрушению и без того хрупкой научной структуры», - сказал он.

По его словам, несмотря на длительное недофинансирование и утечку мозгов, рейыинги наших академических институтов в разы выше, чем вузов, и механическое соединение институтов с вузами может и приведет к небольшому повышению рейтингов вузов, но наука понесет потери, институты могут лишиться научного потенциала, будет идти борьба за часы преподавания, начнутся произвольные увольнения. Пока что, по мнению Ваана Кочаряна, предложение о переносе Института археологии и этнографии, например, или разговоры о соединении институтов с вузами вызывают сомнения в плане коррупционных рисков: складывается впечатление, что кто-то хочет завладеть дорогой недвижимостью в центре города.

Ваан Кочарян считает, что должна вестись конкретная работа в институтах, параллельно с увеличением финансирования, чтобы они смогли восстановить потерянное за 30 лет. И сегодня Академия активно работает в этом направлении, совместно с Комитетом науки., 


 
 
 
 
  • Архив