Ученые составили новую карту звезд Млечного Пути, на которой есть 3,3 млрд. объектов

28 января, 2023  16:31

Благодаря новому проекту DECaPS2, астрономы начали узнавать гораздо больше информации о галактике Млечный Путь. Ученые выпустили новый каталог звезд, в котором описано беспрецедентное количество объектов – 3,32 млрд. Это самая большая из звездных каталогов (хотя и описывается лишь малая доля объектов, скрытых в космосе).

В рамках данного проекта используется камера Dark Energy Camera (DECam). Это камера в 520 мегапикселей, установленная на 4-метровом телескопе имени Виктора Бланко, расположенном в Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили.

Как сообщает Universetoday.com, изначально эту камеру создали специально для проекта Dark Energy Survey, который завершили в 2019 году. Параллельно камеру приспособили для нового проекта, и первые данные DECaPS2 обнародовали еще в 2017-ом. Последнее обновление покрывает 6,5% и 130° неба (что в 13 000 больше полной Луны).

По словам руководителя нового исследования Эндрю Саиджари, успех DECaPS2 заключается не в длительности проекта, а в концентрации на решении сложной задачи изучения плотных звездных участков, расположенных в иной галактической плоскости.


mily way .jpg (144 KB)

В процессе работы ученые направили телескоп на участок неба с очень большой плотностью звезд и стали внимательно отделять друг от друга источники света, которые из-за большого количества буквально расположилась друг на друга.

Камера DECam стала идеальным инструментом для исследования самых густонаселенных участков галактики. Она работает в близкой к инфракрасной части спектра, благодаря чему может «видеть» сквозь облака пыли и газа, поглощающие видимый свет.

Сайт отмечает, что, сопоставляя полученные данные с изображениями, полученными обсерваторией Pan-STARRS 1, можно составить трехмерную карту диска Млечного Пути. Ранее данные о структуре и расположении звезд межзвездного пространства не были доступны.


 
 
 
 
  • Архив