Спрос на Blockchain-специалистов вырос на 552%: кто еще считается самым востребованным?

27 января, 2023  21:34

В 2022 году во всем мире спрос на Blockchain-специалистов вырос на 552%. Недавнее исследование DevSkiller показало, что именно спрос на навыки в Blockchain оказался самым быстрорастущим из всех востребованных сфер.

Второе место по росту спроса занял язык программирования Kotlin, спрос на который вырос на 205%. На третьем месте - сфера кибербезопасности (+176%). При этом наиболее востребованными признаны навыки в JavaScript, Java, SQL и Python. В прошлом году в 23% случаев тестирования навыков программирования проверялся уровень владения именно JavaScript.

ITPro Today разъяснил, что эксперты платформы для оценки IT-навыков DevSkiller проанализировали 209 249 тестовых заданий лиц, ищущих работу, и сотрудников компаний из 54 стран. Более половины из них были младшими, 18% средними и 31% старшими специалистами. Причем заметен рост спроса на штаты, требующие глубоких технических знаний и сложных навыков.

fastest growing technologies .jpg (112 KB)

Директор DevSkiller Томаш Нуркевич признался, что не ожидал увидеть такой рост спроса на технологии, связанные с Blockchain, особенно на фоне краха криптобирж и неустойчивого положения криптовалют. «Либо рынок пока не учел крах криптовалют, либо компании начали использовать Blockchain в нефинансовых целях», - заявил он, добавив при этом, что многие стартапы, построенные вокруг NFT или Ethereum, по всей вероятности, обанкротятся, что снизит популярность Blockchain.

most demanded blockchain.jpg (132 KB)

Возможно, удивительно видеть каждый раз одни и те же технологии в исследовании DevSkiller, например, React в четвертый раз стал веб-технологией № 1, отметил Нуркевич. Он объяснил: это связано с тем, что в DevSkiller изучают имеющиеся вакансии на рынке в течение всего года, а не то, что популярно в последнее время.

В исследовании DevSkiller обращается особое внимание на культуру непрерывного обучения. По их мнению, сейчас как никогда важны переквалификация и повышение квалификации.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив