БПЛА-лаборатории в Арцахе, экспорт на мировой рынок, Digitec: Александр Есаян и Айк Чобанян рассказали о планах Союза предприятий передовых технологий

25 января, 2023  18:58

Приоритет Союза предприятий передовых технологий – развитие ИТ-сообщества, в первую очередь, через образовательные программы. В 2023 году в планах союза — такие проекты как БПЛА-лаборатории в Арцахе, экспорт армянской продукции на мировой рынок и организация саммита Digitec. Об этом на встрече с журналистами рассказали председатель правления Союза Александр Есаян и исполнительный директор Союза Айк Чобанян.

«Армат» — один из крупнейших проектов Союза, и он преуспел не только в Армении, но и за ее пределами. Экспорт этой программы начался еще в 2017 году. Сейчас кружки «Армат» действуют в Индии, Франции, Бангладеш и Кувейте, а недавно новый кружок открылся и в Национальном переводческом лицее в Париже.

В этом году планируется открыть новые лаборатории — и в стране, и за рубежом.

«Правительство тратит серьезные деньги на операционные расходы уже созданных лабораторий. Мы говорим о необходимости создания новых лабораторий, и правительство должно принять финансовое участие. Надеюсь, что в этом году мы сможем основать 50 новых лабораторий — особенно в Сюнике и Вайцо Дзор. Надеюсь, что правительство возьмет на себя операционные расходы. Кроме того, планируем еще 50 новых лабораторий продать за границу. Такие лаборатории уже есть во Франции, Германии. 18 марта такая лаборатория откроется и США — в Глендейле.

Африка – очень большой рынок для «Армата». В конце этого месяца начнем работу в ЮАР, есть предложения о сотрудничестве с Руандой, Ботсваной, Египтом. Это важно с точки зрения повышения имиджа Армении. А с точки зрения сохранения национальной идентичности важно открытие лабораторий в армянских общинах за рубежом», – сказал Чобанян. 

По его словам, в 2022 году в Армении и Арцахе открыли 32 новые лаборатории «Армат», а также создали 12 новых образовательных программ в сфере воздушного роботостроения. Кроме того, была продолжена программа «Из армии – в сферу ИТ».

В Арцахе в прошлом году стартовало несколько интересных образовательных программ и лабораторий по моделированию БПЛА. В этом году планируется по максимуму реализовать программы развития технологического развития Арцаха.

В качестве 5 стратегических направлений работы Союза предприятий передовых технологий Чобанян выделил позиционирование Армении как ведущей высокотехнологичной страны, развитие науки, электронного управления, ВПК, образование и рабочую силу.

В 2022 году был дан старт работе по брэндингу, которая не проводилась с 2017 года. В марте состоится презентация нового армянского технологического брэндинга, после чего будет проведена работа по информированию.

Чобанян также анонсировал создание будущей армянской технологической платформы — совместной платформы учебных заведений и правительства для реализации программ по пяти стратегическим направлениям. Реализуются различные программы в сфере искусственного интеллекта, лидерства, STEAM-образования, инновационного развития. Тем самым стимулируется сотрудничество между бизнесом и научными учреждениями.         

«Мы не можем развивать сферу, если научно-исследовательское направление не имеет должного объема: проектов должно быть сотни, а не десятки. Для Армении это критически важное направление. Мы к этому должны подойти с точки зрения возможностей всего армянства, а не только Армении», — добавил Чобанян. 

Он также указал на сотрудничество с организацией «Гитуж» (Сила науки), которое крайне важно с точки зрения популяризации науки и стремления увеличить финансирование сферы науки.

Военно-промышленная сфера после войны 2020 года стала для Союза предприятий передовых технологий одним из основных направлений работы. Задача, по словам представителей Союза, заключилась в том, чтобы систематизировать деятельность в сфере. Состоялись обсуждения, были выявлены проблемы, над решением которых ведется работа. Это может касаться не только производства оружия, но передовых технологий в сфере безопасности.

Чобанян также сообщил, что с 11-12 марта в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна пройдет выставка и саммит Digitec 2022, который должен был пройти в сентябре прошлого. Это будет уже 17-ая такая выставка и станет самой большой за все время проведения. Состоятся пять панельных обсуждений, выступят более 40 спикеров, в том числе бывший министр транспорта и коммуникаций Финляндии. Кроме того, осенью пройдет саммит и выставка Digitec 2023.

Подводя итоги прошлого года, специалисты отметили, что в сфере ИТ в 2022 году произошли серьезные изменения: в Армению приехало много специалистов, что оказало положительное влияние на сферу в целом. Союз предприятий передовых технологий, по словам Есаяна, оказывал всяческую поддержку прибывшим.

В 2022 году в стране было зарегистрировано беспрецедентное количество стартапов: Армения стала одной из мировых релокационных площадок и приобрела новый статус.    

В Союзе представлено 130 компаний, и в прошлом году они стали активнее в целом ряде вопросов, поскольку ИТ-сообщество понимает важность решения насущных проблем.

Многие местные компании в прошлом году столкнулись с большими трудностями из-за колебаний курса валют. В рамках программы по поддержке пострадавших компаний за помощью обратилось 300 компаний.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив