Ученые нашли новые доказательства существования жидкой воды на Марсе: Что это значит?

30 сентября, 2022  10:36

Международная группа исследователей обнаружила новые доказательства возможного существования жидкой воды под южной полярной ледяной шапкой Марса. Это обнаружение можно считать настоящим прорывом в длительных попытках выяснить, была ли когда-то жизнь на Красной планете.

На Марсе может быть жидкая вода: Как ученые пришли к этому выводу?

Исследователи под руководством специалистов из Кембриджского университета измерили форму верхней поверхности ледяной шапки с помощью лазерного альтиметра космического корабля, чтобы определить закономерности ее высот. Как оказалось, результаты соответствуют предсказаниям компьютерной модели о том, как масса воды под ледяной шапкой повлияет на ее поверхность.

mars-water.jpg (79 KB)

Полученные учеными результаты согласуются с более ранними измерениями радара, проникающего в лед, которые, согласно первоначальным интерпретациям, указали на потенциальное наличие области жидкой воды под льдом. Однако ученые не считали это достаточным доказательством: кто-то утверждал, что невозможно судить о наличии на планете воды лишь по данным радара, другие же говорили, что причиной сигнала радара могла быть не жидкая вода, а что-то другое.

Как и Земля, Марс имеет толстые водяные ледяные шапки на обоих полюсах. Однако на Земле под ледяными шапками находятся заполненные водой каналы и даже большие подледниковые озера. Что касается Марса, до недавнего времени считалось, что из-за холодного марсианского климата полярные ледяные шапки там промерзли до самого основания.

В 2018 году данные со спутника Mars Express Европейского космического агентства поставили это предположение под сомнение. У спутника есть проникающий сквозь лед радар под названием MARSIS, который может «смотреть» сквозь южную ледяную шапку Марса. Он выявил область у основания льда, которая сильно отражала сигнал радара, и ученые решили, что там есть область жидкой воды под ледяной шапкой.

Однако последующие исследования показали, что другие типы сухих материалов, которые имеются на Марсе, могут давать аналогичные характеристики отражения, если они находятся под ледяной шапкой.

Учитывая условия холодного климата, жидкая вода под ледяной шапкой потребует дополнительного источника тепла (такого как геотермальное тепло внутри планеты) на уровнях выше ожидаемых для Марса в его нынешнем состоянии. Поэтому ученые сомневались в корректности выводов о наличии воды на планете.

mars-2.jpg (99 KB)

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Nature Astronomy, можно считать первым независимым доказательством существования жидкой воды на Марсе, основанном не только на данных радара.

«Сочетание новых топографических данных, нашей компьютерной модели и данных радара указывает на более высокую вероятность того, что сегодня на Марсе существует по крайней мере одна область подледниковой жидкой воды, и что Марс все еще должен быть геотермально активным, чтобы поддерживать воду в жидком состоянии под ледяной шапкой», — сказал профессор Нил Арнольд из Кембриджского института полярных исследований Скотта, который руководил исследованием.

На Земле подледниковые озера влияют на форму ледяного щита на ними, на топографию его поверхности. Изучая поверхность ледяного щита на южном полюсе Марса, ученые заметили 10-15-километровую волнистость поверхности, состоящую из впадины и возвышенности, которые отличаются от окружающей поверхности льда на несколько метров. Такую же волнистость можно увидеть над подледниковыми озерами здесь, на Земле.

Затем команда ученых проверила, можно ли объяснить наблюдаемую волнистость на поверхности льда наличием жидкой воды на дне.

Они создали компьютерную модель течения льда, адаптированную к конкретным условиям на Марсе. Затем они вставили участок с уменьшенным трением в дно моделируемого ледяного щита, где вода, в случае ее наличия, позволяла бы льду скользить и ускоряться.

Ученые также варьировали количество геотермального тепла, поступающего изнутри планеты.

В результате этих экспериментов на смоделированной поверхности льда образовались неровности, которые по размеру и форме были аналогичны тем, которые команда наблюдала на реальной поверхности ледяной шапки.

mars3.jpg (69 KB)

Была ли жизнь на Марсе?

Если на Марсе действительно есть жидкая вода, значит ли это, что на этой планете когда-то существовала жизнь?

По словам ученых, жидкая вода, конечно, считается важным условием для наличия жизни на планете, однако ее наличие еще не означает, что жизнь там действительно была.

Кроме того, температура на Марсе очень низкая, и чтобы вода могла оставаться жидкой при таких температурах, она должна быть очень соленой. А это затруднит обитание в ней микроорганизмов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив