Почему так важно открыть лаборатории «Армат» в Джавахке и как правительство может в этом помочь? Комментарий Айка Чобаняна

25 января, 2023  17:01

Открытие инженерных лабораторий «Армат» в Джавахке имеет стратегическое значение для Армении: благодаря этим лабораториям дети в Джавахке смогут изучать современные профессии, более того, они смогут стать частью армянской экосистемы, в том числе технологической. Такое мнение в беседе с журналистами выразил исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Айк Чобанян.

По его словам, технологическое сообщество вряд ли сможет самостоятельно справиться с этим вопросом — для открытия лабораторий «Армат» в Джавахке необходимо также участие и посредничество правительства Армении, которое, однако, участвовать, похоже, не спешит.

«Проблемы, связанные с открытием таких лабораторий, мы должны преодолевать не только нашими силами, но и при участии правительства Армении. Этот вопрос должен быть включен в повестку встреч между чиновниками двух стран», — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, предпринимаются ли в данный момент какие-либо шаги на государственном уровне для открытия лабораторий в Джавахке, Чобанян ответил, что на данный момент никаких работ на государственном уровне не ведется.

«Правительство Армении уклонялось от обсуждения этой темы, но вопрос открытия лаборатории «Армат» в Джавахке должен быть включен в повестку дня правительств Армении и Грузии. Наше правительство обязательно должно участвовать в этом деле», — сказал он.

По мнению Айка Чобанана, в открытии лабораторий «Армат» правительство также может принять финансовое участие.

«Есть программы, финансирующие армянские школы в диаспоре. Конечно, мы не считаем Джавахк диаспорой, потому что люди живут на своей родной земле. Но поскольку есть формат оказания помощи армянским школам за пределами Армении, было бы хорошо, если бы в эту программу могли включить и «Армат»: в этом случае Республика Армения будет принимать непосредственное участие в продвижении «Армат» в армянских сообществах за границей», — сказал он.

Айк Чобанян также отметил, что в этом году планируется открыть 50 новых лабораторий «Армат» в Армении и еще 50 за рубежом. В конце января откроется лаборатория «Армат» в Кувейте, а в марте — в США.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив