В условиях продолжающейся войны Армении необходимо более эффективное сотрудничество между правительством и ИТ-сферой — Союз предприятий передовых технологий

25 января, 2023  14:29

Война не закончилась, война продолжается: мы имеем дело с перманентной гибридной войной, и в этих условиях Армении необходимо более эффективное сотрудничество между правительством и ИТ-сферой. Об этом на встрече с журналистами заявил исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Айк Чобанян.

«Мы находимся в состоянии войны, в состоянии психологической войны, в состоянии информационной войны, в состоянии кибервойны», – сказал он.

По его словам, на сегодняшний день между правительством и ИТ-сферой сотрудничество очень слабое, однако в идеале оно должно быть не просто сильным, но и институциональным.

«Площадок, где ИТ-сфера участвует в мониторинге или решении проблем, должно быть больше. Почему не идет процесс развития площадок? Это проблема доверия, проблема компетентности, проблемы культуры сотрудничества. Мы не можем переложить все на плечи Правительства, но без прямого участия государства программы не могут быть эффективными. Это работа, которую мы делаем, но делаем плохо, потому что результаты очень плохие. Нет здорового диалога с правительственными институтами по этой теме», — отметил Чобанян.

По его словам, укрепление сотрудничество между правительством и ИТ-сферой — это одна из основных задач на 2023 год.

Чобанян также отметил, что объем военно-промышленного комплекса в Армении на сегодняшний день очень далек от удовлетворительного с точки зрения решения проблем в сфере безопасности.

«Мы, наконец, видим большое вовлечение частного сектора в сфере ВПК, и это по сравнению с прошлым годом беспрецедентно. Очень серьезное эмоциональное влияние оказала война 2020 года и ответственность всех после войны за сосуществующие проблемы, но для этого нужны механизмы», — отметил он.

Чобанян указал на необходимость создавать инвестиционные фонды, проводить обсуждения, координацию и так далее: объем этой работы, по его оценке, очень быстро должен расти.

«Есть проблема высокого уровня бюрократии, чего не должно быть. Когда видишь ту бюрократию, которая есть по части госзаказов в сфере ВПК, то понимаешь, что эта система может только лишь навредить развитию ВПК. Нужны новые механизмы, новые системы, более свободные, специальные технологические направления. ВПК – это та же инженерия, ИТ, электроника и так далее. Поэтому к сфере нужно применять либерализованный подход, покрывая военный компонент, поскольку должен иметь соответствующий режим. Здесь качество очень низкое. Мы вместе с правительством должны решить эту проблему. Это означает преодоление проблем доверия или недоверия, повышение уровня профессионализма, внедрение различных форматов сотрудничества», – добавил исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив