Астероид-майнинг уже совсем скоро может стать реальностью: Первые миссии запланированы на 2023 год

25 января, 2023  21:15

Астероид-майнинг может стать реальностью уже совсем скоро: в текущем году стартап AstroForge планирует запустить первые две миссии по добыче редких металлов в космосе.

Как рассказывает Techcrunch.com, первая миссия стартапа будет запущена в апреле на борту Transporter-7 производства SpaceX. В CubeSat 6U, предоставленный космической технологической компанией OrbAstro, будет предварительно загружен тестовый образец руды, похожий своими характеристиками на астероид. Задача миссии — протестировать возможности AstroForge по переработке и очистке полезных ископаемых в условиях невесомости.

В рамках второй миссии компания отправится в космос, чтобы собрать данные о поверхности ранее открытого околоземного астероида, с которого компания надеется добывать ресурсы позже в этом десятилетии.

Космический корабль будет доставлен в космос ракетой SpaceX вместе с лунным посадочным модулем от другого космического стартапа, Intuitive Machines. Как сообщает AstroForge, 100-килограммовый корабль полетит на лунную орбиту, оттуда — к нужному астероиду.

В мае прошлого года компания AstroForge из Хантингтон-Бич, Калифорния, объявила о привлечении 13 миллионов долларов начального финансирования при содействии Initialized Capital. Полученные средства были направлены на разработку технологий по астероид-майнингу.

Компания планирует в будущем добывать и очищать металлы платиновой группы из астероидов: это поможет и снизить стоимость их получения (с 30 долларов за грамм до полутора долларов), и сократить выбросы углекислого газа, связанные с добычей и переработкой редкоземельных элементов на Земле.

«Мы занимаемся переработкой на месте, перерабатываем непосредственно сам астероид. Мы не отправляем руду на Землю для переработки», — объяснил исполнительный директор AstroForge Мэтью Гиалич (Matthew Gialich).

В ходе третьей экспедиции космический корабль приземлится на разведанный астероид. А четвертая миссия попытается извлечь и очистить добытую руду с астероида и вернуться на Землю. По словам Гиалича, если все пойдет по плану, четвертая миссия стартует уже в феврале 2025 года.

Отметим, что самое большое количество материала, когда-либо собранного с астероида, составило 250 граммов. Сейчас этот груз находится на пути к Земле в рамках миссии NASA OSIRIS-REx.

Прошлые программы по астероид-майнингу провалились

Несколько лет назад специалисты уже провели несколько миссий, связанных с астероид-майнингом, и ни одна из них не была успешна.

Примерно 10 лет назад были созданы две крупные компании, которые хотели заняться добычей полезных ископаемых на астероидах — Planetary Resources и Deep Space Industries. Однако им так и не удалось отправить в космос экспедиции, и в конечном счете обе потерпели финансовый крах.

По словам Гиалича, AstroForge извлекла уроки из неудач этих компаний.

«Я думаю, что самым большим отличием здесь является то, что мы добились большого прогресса за последние 10–15 лет с тех пор, как эти две компании действительно существовали, в основном в отношении запуска. Например, теперь я могу купить поездку на Луну».


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив