NASA планирурет к 2027 году построить ядерную ракету: Это приблизит нас к полетам на Марс

25 января, 2023  15:15

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) планируют до 2027 года построить ядерный космический корабль и запустить его на орбиту. По мнению специалистов NASA, это в несколько раз сократит время и ресурсы, затрачиваемые на полеты в дальний космос (включая Марс).

Как сообщает Space.com, согласно соглашению между двумя организациями NASA присоединится к программе DARPA Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations (DRACO), которая была запущена в 2021 году — с целью разработки ядерного теплового двигателя для космической ракеты. Это революционная технология, которая позволит Соединенным Штатам расширить возможности будущих полетов человека в космос.

«NASA будет работать с нашим давним партнером DARPA, чтобы уже к 2027 году разработать и продемонстрировать передовые технологии ядерных тепловых двигателей. Благодаря новой технологии астронавты смогут путешествовать в дальний космос и возвращаться быстрее, чем когда-либо прежде, и это важный фактор при подготовке к пилотируемым полетам на Марс», — заявил главный исполнительный директор NASA Билл Нельсон.

Тройная эффективность

Согласно пресс-релизу NASA, космический корабль с ядерной установкой значительно сократит время полета, снизив риски для астронавтов в длительных миссиях, в том числе — на Марс.

Более длительные полеты требуют перевозки большего количества припасов и использования более надежных систем. Согласно Space.com, новые, более эффективные транспортные технологии дадут NASA возможность отправлять миссии на Луну и Марс. А благодаря более мощным ядерным двигателям можно будет нести в космос больше полезной нагрузки для научных исследований и использовать более мощные приборы и более мощные средства связи.

В пресс-релизе NASA также говорится, что ядерный тепловой двигатель в три или более раз эффективнее «обычного» двигателя.

Ядерный двигатель поможет NASA отправить человека на Марс

Пэм Мелрой, заместитель главного исполнительного директора NASA, отметила, что DRACO станет важной частью оценки технологий, которые «проведут нас дальше в Солнечную систему». По словам специалиста, их с коллегами цель — возглавить и разработать программу исследования Солнечной системы и обеспечения присутствия человека в ней.

«Это очень важная цель. И мы думаем, что эти передовые технологии станут ее важной частью. NASA имеет долгую историю партнерства с DARPA в проектах, которые позволяют выполнять наши соответствующие миссии, например, обслуживание в космосе. Расширение нашего партнерства в области ядерных двигателей поможет достичь цели NASA по отправке людей на Марс», — сказала она.

Идея ядерного двигателя возникла десятки лет назад

Идея создания ракеты с ядерным двигателем не нова: на самом деле она имеет многолетнюю историю. Еще в 1979 году у NASA была программа Engine for Rocket Vehicle Application (NERVA) целью которой была отправка астронавтов на Марс на ядерной космическом корабле.

Однако в 1972 году программа была отменена из-за сокращения бюджета и опасений по поводу эскалации холодной войны.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив