Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил в космосе холодный лед: Что это означает?

24 января, 2023  20:26

Космический телескоп Джеймса Уэбба помог ученым обнаружить в молекулярном облаке Хамелеон I водяной лед и более сложные вещества. По словам специалистов, эти вещества имеют самую низкую температуру из когда-либо обнаруженных в подобном облаке.

Как рассказывает Европейское космическое агентство, международная группа астрономов представила самый подробный на сегодняшний день анализ частиц льда внутри молекулярного облака, находящегося на расстоянии около 630 световых лет от Земли. Благодаря наблюдениям телескопа ученые смогли раскрыть состав и концентрацию молекул, которые составляют основу будущих экзопланет и звезд.

Изучив холодные и плотные области молекулярного облака Хамелеон I, ученые помимо обычного для Земли водяного льда обнаружили замороженные формы большого количества различных молекул — от углекислого газа, аммиака и метана до метанола (метилового спирта) — простейшей формы сложного органического вещества.

Кроме того, исследователи обнаружили следы органических молекул, более сложных, чем метанол. Хотя астрофизики еще не смогли точно определить, что это за молекулы, это ясно указывает на то, что относительно сложные пребиотические органические молекулы формируются в облаках пыли и газа еще до рождения звезд.

«Наши результаты дают представление о начальной, химически темной фазе образования льда на межзвездных пылинках, которые позже превратятся в скалы сантиметрового размера, а затем — в протопланетные диски», — сказала астроном Лейденской обсерватории и соавтор исследования Мелисса МакКлюр.

По словам ученых, в таких холодных и плотных регионах блокируется большая часть света от фоновой звезды. Для изучения состава молекулярных облаков исследователям понадобилась чувствительная оптика Джеймса Уэбба. Ученые идентифицировали и изучили молекулы на основе того, насколько слабо они поглощают звездный свет на определенных длинах волн инфракрасного излучения.

Авторы исследования считают, что результаты наблюдения помогут лучше понять образование простых и сложных молекул, необходимых для создания строительных блоков и формирования обитаемых экзопланет.


 
 
 
 
  • Архив