IndOS: В Индии разрабатывают операционную систему, которая составит серьезную конкуренцию Android и iOS

23 января, 2023  14:25

В Индии разрабатывают собственную мобильную операционную систему, которая должна будет составить серьезную конкуренцию Android и iOS. По предварительным данным, называться она будет IndOS. Пока нет данных о том, на каком этапе находится разработка, когда она может выйти на рынок и какие у нее будут особенности.

По данным издания Business Standard, новая операционка является совместной инициативой правительства страны, стартапов и ученых.

Индийский чиновник, имя которого не называют, отметил, что цель создания собственной операционной системы – составить конкуренцию Android от Google и iOS от Apple, чтобы у индийских пользователей был больший выбор. Сегодня же около 97% пользователей мобильных устройств в стране используют Android.

«Индия является одним из крупнейших рынков мобильных устройств в мире. Наша цель — создать безопасную индийскую мобильную операционную систему, которая также могла бы обеспечить выбор и конкуренцию», — отметил чиновник.

С необходимостью создания собственной операционной системы соглашаются также индийские производители мобильных телефонов.

По словам специалистов, для создания новой операционной системы, которая действительно сможет конкурировать с Android, нужно нечто большее, чем просто амбиции и хорошая идея. В конце концов, собственную операционку многие хотели — и пока что никому не удалось создать что-то действительно конкурентоспособное. Это задание с треском провалили даже такие компании как Nokia, Microsoft и Mozilla.

Компания Samsung, которой на сегодняшний день принадлежит около 20% рынка смартфонов, когда-то также пыталась популяризировать свою собственную операционную систему Tizen, но и из этого ничего не вышло.

Если Индия хочет создать операционную систему, которая действительно привлечет большое количество пользователей и составит конкуренцию двум популярнейшим сегодня платформам, разработчикам придется придумать что-то совершенно новое, свежее, но одновременно удобное — и для пользователей, и для разработчиков приложений, и для производителей смартфонов.

Сложностей на это пути также будет немало, ведь нужно будет разработать не только саму операционную систему, но и магазин приложений для нее (вроде App Store или Google Play) — и обеспечить безопасную и бесперебойную работу этого магазина. Также необходимо будет убеждать разработчиков приложений адаптировать их и для новой операционной системы; с этим, однако, проблем, скорее всего, не будет — если новая ОС будет достаточно популярна, разработчики и сами будут заинтересованы в том, чтобы представить свое творение большому количеству пользователей.


 
 
 
 
  • Архив