Исследовательские университеты или НИИ? Панельная дискуссия в рамках Science & Technology Convergence Conference 2022

30 сентября, 2022  16:30

Науку разрушить очень легко, а вот создать намного сложнее. При реформировании сферы организации научной деятельности надо действовать очень осторожно и продуманно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech сказал директор Института физических исследований НАН Армении Арам Папоян на полях конференции Science & Technology Convergence Conference 2022 (STCC).

В рамках конференции состоялись панельные дискуссии о перспективах развития исследовательских университетов в Армении и о роли научных институтов.

Как заметил Арам Папоян, при обсуждении модели организации научной деятельности в Армении надо учитывать исторически сложившиеся реалии и негативный опыт других стран. В Грузии, например, ученые считают, что с переходом на университетскую модель организации науки многое было разрушено. То же и в Казахстане, где сейчас тратят большие деньги для возрождения науки.

По мнению Арама Папояна, роль научных институтов в Армении очевидна. У нас традиционно наука была сконцентрирована в НИИ, а не в вузах. Сегодня для Армении развитие технологий является очевидным приоритетом, поскольку страна со столь ограниченными природными ресурсами, находящаяся в окружении, не может рассчитывать на иной путь развития экономики и создания добавленной стоимости. 

И если мы хотим развивать технологии, то в их основе – прикладная наука, а в основе основ – фундаментальная наука.

Следующий вопрос, который обсуждался, по его словам, – это роль НИИ в высшем образовании, и здесь есть серьезные проблемы, но это пока не означает, что предложение объединить вузы с научными институтами является обоснованным. Арам Папоян отметил, что высшее образование, основанное на исследовательской работе – это сегодня требование времени. И для того, чтобы активно работающие в своей сфере ученые имели возможность также работать со студентами, нужны определенные законодательные поправки. Но он против резких поворотов.

«У нас в Институте есть базовая кафедра Славянского университета, и надо просто взять этот позитивный опыт, проанализировать и обобщить для всех», – сказал он.

В ходе панельной дискуссии обсуждался также вопрос, надо ли в Армении сохранять такое количество институтов? Здесь также Арам Папоян предлагает действовать осторожно и, главное, не спешить. Конечно, объединение нескольких институтов может иметь положительные последствия – более эффективное управление финансами, объединенный приборный парк и т.д. Но есть и отрицательные последствия – временный простой, возможные конфликты и пр. Арам Папоян предлагает сначала попробовать несколько институтов привлечь к работе над единым государственным проектом, наладить между ними сотрудничество, и если такой интеграционный проект удастся, пойти на объединение.

«Безусловно, и в сфере науки, и в сфере образования нужны реформы, но в их основе должен быть глубокий анализ. Резкие шаги в этой сфере делать неправильно. Пусть реформы продлятся несколько лет, но мы получим нормально работающую структуру», – сказал он.

Академик-секретарь НАН Армении Артур Ишханян также считает, что реформы необходимы, но научная экосистема должна быть сохранена, и должны быть сохранены все созданные ранее школы. Он привел пример Института вирусологии, который был закрыт в Армении в 2019 году, а в 2020 году разразилась пандемия коронавируса. Или в институте механики была хорошая школа аэродинамики, которая развалилась, и сегодня не хватает специалистов в данной сфере для разработки беспилотных летательных аппаратов.

Что касается сотрудничества Институтов и вузов, Артур Ишханян выделил здесь еще одну актуальную проблему: несмотря на то, что в стране резко сократилось число ученых, студентов на естественнонаучных факультетах – еще меньше, и сначала надо решать эту проблему.

«На вопрос о том, почему нужны академические институты, я ответил, что чисто философски они нужны для развития человечества. Ну, и очевидно, для того, чтобы реагировать на проблемы и вызовы», - сказал он, заметив, что в год Академия наук Армении получает сотни запросов на экспертизу, и дает свое экспертное мнение различным государственным институтам, иное дело, что это не афишируется. 

«Я считаю, что мы должны превратить академические институты в аналитические центры», – добавил Артур Ишханян.


 
 
 
 
  • Архив