В 2022 году мировые поставки смартфонов сократились на 11%

20 января, 2023  10:30

В четвертом квартале 2022 года мировые поставки смартфонов сократились на 17% в годовом исчислении, а за весь прошедший год — на 11%, составив менее 1.2 млрд устройств. Об этом говорится в отчете Canalys.

Самая большая доля рынка— 25% на сегодняшний день принадлежит компании Apple, несмотря на сокращение спроса и проблемы с производством в Чжэнчжоу. Однако на первое место Apple вышла лишь в четвертом квартале, а в течение всего года крупнейшим поставщиком смартфонов был Samsung, который теперь на втором месте — с долей рынка 20%. Xiaomi сохранила третье место, хотя ее доля упала до 11% в четвертом квартале. OPPO и vivo замыкают пятерку лидеров, занимая соответственно 10% и 8% рынка.

Как пишет аналитик Canalys Research Рунар Бьорховде, в течение всего 2022 года поставщики смартфонов сталкивались со сложными макроэкономические условия: за весь 2022 год и его четвертый квартал были зарегистрированы худшие показатели за всю десятилетие. При этом, в четвертом квартале 2021 года картина была совсем другая и наблюдался рост спроса на смартфоны.

В конце этого года ситуацию немного улучшили новогодние праздники, во время которых производителям удалось продать немного больше девайсов. Но при этом, в течение всего года спрос на смартфоны низкого и среднего ценового сегмента падал, а в четвертом квартале начал падать и спрос на дорогие девайсы.

Как в свою очередь отметил аналитик Canalys Research Ле Суан Чью, к 2023 году поставщики подходят с осторожностью. Большое внимание они сейчас уделяют прибыльности и защиты своей доли рынка. А для приспособления к новой рыночной реальности они стараются сократить расходы.

По прогнозам Canalys, в 2023 году рынок смартфонов может зарегистрировать стабильный или незначительный рост на фоне снижения инфляционного давления. С другой стороны, по мнению Ле Суан Чью, негативно на потенциал рынка повлияют повышение процентных ставок, замедление экономического роста и растущая напряженность на рынке труда.

По прогнозом же специалистов Counterpoint Research, в 2023 фискальном году поставки гибких смартфонов на мировом рынке могут вырасти до 22,7 млн экземпляров. И хотя это лишь небольшая доля всего рынка смартфонов, рост будет довольно внушительным — на 52%.


 
 
 
 
  • Архив