На следующей неделе Илон Маск должен будет выплатить $300 млн в счет погашения кредита по приобретению Twitter

19 января, 2023  15:52

В октябре 2022 года Илон Маск стал номинальным владельцем Twitter, купив компанию за 44 миллиарда долларов. Однако ему и другим кредиторам не хватило 12.5 млрд долалров, чтобы полностью покрыть стоимость компании, поэтому недостающую сумму пришлось взять в кредит, причем под достаточно высокую процентную ставку. На следующей неделе Маску предстоит начать выплачивать этот кредит, причем первый платеж составит 300 млн долларов.

По данным Bloomberg, у Twitter сейчас более чем достаточно средств, чтобы произвести первые процентные платежи к 27 января: сам Маск в декабре 2022 года также подтвердил, что на счетах Twitter имеется около $1 млрд. Однако многие специалисты ожидают, что импульсивный миллиардер может попытаться что-нибудь сделать, чтобы облегчить долговое бремя компании. Возможно, он попытается отсрочить платеж на 30 дней. Но поскольку условия кредитного договора с Twitter неизвестны, специалисты не могут оценить, возможна ли такая отсрочка в этом конкретном случае.

Илону Маску, по имеющимся косвенным данным, принадлежит около 79% акций Twitter. И хотя он потратил на их приобретение более 20 млрд долларов, сейчас их текущая стоимость не превышает 11,6 млрд долларов.  

По словам специалистов, путь банкротства сейчас крайне не выгоден Маску: если он решит заявить о банкротстве Twitter, он столкнется с целым рядом проблем и потеряет огромную сумму. А он за последний год и без того потерял очень много — примерно 182 миллиарда долларов — и недавно попал Книгу рекордов Гиннесса, побив мировой рекорд по «крупнейшей потере личного состояния в истории».

Последние действия Маска показывают, что он делает все возможное, чтобы избежать банкротства Twitter. В прошлом месяце он продал акции принадлежащей ему компании Tesla на сумму $3,6 млрд, чтобы создать что-то вроде подушки безопасности для Twitter. Всего же для финансирования сделки по покупке Twitter Маск продал акции Tesla на сумму не менее 23 млрд. долларов. На фоне этого цена акций компании упала на 27% за 6 недель и на 69% — с начала года.

Планирует ли Маск использовать хотя бы часть полученной за акции Tesla суммы для того, чтобы выкупить долговые обязательства Twitter и уменьшить процентную ставку? Пока специалисты не знают ответа на этот вопрос, тем более, что кредиторы, судя по всему, в такой сделке не заинтересованы: из-за кризиса на долговом рынке они уже упустили выгоду на сумму $4 млрд, так как не смогли перепродать обязательства Twitter прочим инвесторам.

В самом же Twitter дела сейчас идут не очень хорошо: по данным Зои Шиффер, одной из редакторов издания Platformer, выручка компании по сравнению с прошлым годом упала на 40%, даже несмотря на то, что Маск после приобретения компании начал активно сокращать штат и урезать расходы. Недавно он даже выставил на аукцион ненужную мебель и технику из штаб-квартиры в Сан-Франциско, где теперь работает на две трети меньше людей, чем несколько месяцев назад.

На фоне происходящего в СМИ снова заговорили о том, что в Twitter в ближайшее время может начаться еще одна волна сокращений, хотя в конце прошлого года Илон Маск говорил, что сокращений больше не будет. В этот раз, по данным СМИ, могут сократить 50 сотрудников в продуктовом подразделении, после чего численность персонала компании опустится ниже 2000 человек. Напомним, что когда Маск покупал компанию, в ней работало около 7500 человек.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив