Человекоподобный робот бросает человеку мешок с инструментами и делает сальто как гимнаст: Новое видео от Boston Dynamics

19 января, 2023  17:35

Компания Boston Dynamics опубликовала видеоролик, в котором демонстрирует новые возможности робота-гуманоида по имени Atlas. Робот может не только прыгать и бегать по пересеченной местности, но и поднимать и бросать предметы, ведь теперь у его верхних конечностей появилась возможность захвата.

Руки робота имеют два «пальца» — один неподвижный и один подвижный, и с помощью таких рук робот может поднимать тяжести, что впервые продемонстрировали в рекламе Super Bowl, где Atlas держал над головой бочонок. Похожие захваты есть также на руках робота Robonaut NASA.
robot.JPG (82 KB)

В новом видео Атлас доставляет сумку с инструментами строителю, который находится на строительных лесах. Сначала робот берет доску и размещает ее между ящиками и лесами, чтобы получился мостик, по которому он сможет пройти. Затем робот подпрыгивает на следующую площадку и бросает сумку рабочему, после чего делает сальто как настоящий гимнаст.

По словам представителей Boston Dynamics, заключительное движение робота, представляющее собой многоосевое кувыркание с 540-градусным поворотом, добавляет в движения робота асимметрии: и оно гораздо сложнее, чем выполнявшийся раньше паркур.

Boston Dynamics также представила видео, в котором сотрудники компании рассказывают о разработке этого робота.

В декабре 2022 года, в преддверии Нового года, компания Boston Dynamics выпустила забавное видео, в котором три робопса Spot украшают рождественскую елку.

 


 
 
 
 
  • Архив