Телескоп Джеймс Уэбб показал скрытые структуры галактики IC 5332, которые невозможно было разглядеть через Хаббл

29 сентября, 2022  15:24

Ученые получили новые данные о спиральной галактике IC 5332, расположенной в 29 млн световых лет от Земли. Разглядеть скрытые структуры галактики удалось благодаря уникальной камере среднего инфракрасного диапазона (MIRI) космического телескопа Джеймс Уэбб, Хабблу же они были не видны.

Диаметр галактики IC 5332 – около 66 000 световых лет – она немного больше Млечного пути. Ее расположение довольно удобное для наблюдений: с помощью космического телескопа можно рассмотреть ее спиральные «рукава».

И Хаббл, и Джеймс Уэбб сделали снимки этой галактики, но выглядят они совершенно по-разному.

hubble.jpg (173 KB)

james-webb-galaxy.jpg (173 KB)

Снимок Хаббла (верхний снимок) был сделан широкоугольной камерой Wide Field Camera 3 (WFC3), работающей в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектра.

Снимок Джеймса Уэбба (нижний снимок) же был сделан в среднем инфракрасном диапазоне благодаря инструменту MIRI – это единственный инструмент телескопа, чувствительный к средней инфракрасной области спектра (длина волн от 5 до 28 мкм). Все остальные инструменты этого телескопа работают только в так называемом ближнем инфракрасном диапазоне.

На снимке Хаббла темные области разделяют спиральные «рукава» галактики, в то время как на снимке Джеймса Уэбба можно увидеть более сложную структуру — ультрафиолетовый и видимый свет сильнее рассеиваются межзвездной пылью, чем инфракрасный. Снимок Джеймса Уэбба чем-то похож на рентген галактики, показывающий ее скелет и кости.

На снимке Хаббла хорошо видны пылевые скопления – более темные участки, через которые видимый и ультрафиолетовый свет не может проникнуть. А на снимке Джеймса Уэбба эти участки не «темные», так как инфракрасный свет проходит сквозь них.

На разных снимках можно рассмотреть разные звезды, так как некоторые из них светят ярче в ультрафиолетовом или видимом диапазонах, а другие — в инфракрасном.

По словам ученых, сопоставление данных с обоих телескопов позволяет получить более подробную информацию о структуре галактики IC 5332.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив