Пять изменений, которые Илон Маск внес в Twitter

22 января, 2023  15:39

Почти 3 месяца назад Илон Маск купил компанию Twitter. Какие изменения произошли в социальной сети с 237 миллионами активных пользователей в месяц после прихода Маска?

1. Блокировка альтернативных способов просмотра сообщений

Недавно Twitter закрыл доступ к своему интерфейсу прикладного программирования (API), который другие платформы используют для связи с социальной сетью. Тем самым, компания заблокировала альтернативные способы просмотра сообщений.

Например, если вы для просмотра своей учетной записи используете программу управления социальными сетями, а не приложение или вебсайт Twitter, вы обнаружите, что Twitter в настоящее время не работает с ним.

Точно неизвестно, был ли этот шаг преднамеренным, но многие эксперты считают, что да.

«Я полагаю, что дело в том, что сторонние приложения не показывают рекламу и позволяют пользователям управлять своей лентой по своему усмотрению, что противоречит планам Маска показывать пользователям больше рекламы и отдавать приоритет публикациям людей, которые заплатили за Twitter Blue», — сказала в беседе с BBC технический комментатор Кейт Беван.

Twitter еще не сделал официального объявления об этом, но с этой проблемой уже сталкиваются многие популярные приложения, в том числе Tweetbot, Fenix ​​и Twitterific.

tweetbot.JPG (44 KB)

2. Курирование

Возможно, самым очевидным изменением стал порядок, в котором люди видят твиты в своей ленте. Новая вкладка предлагает выбор между двумя вариантами: недавние публикации от людей, на которых вы подписаны, и твиты, которые предлагает Twitter.

Если вы используете Twitter на iPhone, вверху вы увидите два столбца: «Для вас» и «Подписки», а если вы используете устройство Android, вам нужно нажать на звездочку в правом верхнем углу экрана.

Проблема в том, что многие пользователи не заметили или не поняли, что приложение время от времени по умолчанию выбирает «Для вас» — когда Twitter выбирает для вас ленту. Были жалобы на то, что в этой версии ленты пользователь в первую очередь видит не сообщения от людей, которые ему нравятся, а ленту с большим количеством рекомендаций в Twitter и сообщениями от людей, на которых они, возможно, и не подписаны.

twitter curation.JPG (34 KB)

3. Восстановление спорных аккаунтов

Став владельцем Twitter, Илон Маск начал восстанавливать один за другим несколько спорных аккаунтов, которые были заблокированы при прежнем руководстве соцсети за нарушение правил. Среди них рэпер Канье Уэст, чей аккаунт был заблокирован за публикацию антисемитских постов, инфлюенсер Эндрю Тейт (который в настоящее время находится под стражей в Румынии по обвинению в торговле людьми) и бывший президент США Дональд Трамп, который обвиняется в подстрекательстве к нападениям на Капитолий в январе 2021 года через твиты.

donald trump .jpg (47 KB)

4. Twitter Blue

После нескольких неудачных запусков в конце ноября был, наконец, запущен сервис подписки Twitter Blue. За 8/11 долларов в месяц Twitter обещает своим пользователям бонусные функции, включая кнопку редактирования, улучшенную видимость и меньше рекламы. Интересно, что довольно много людей подписались на эту услугу, хотя официальных новостей о ее успехе пока не нет.

twitter blue.JPG (37 KB)

5. Серебряная и золотая галочки

«Синяя галочка» Twitter, которая теперь является символом подписчика, раньше означала, что учетная запись была подтверждена. Такую галочку вручали знаменитостям, журналистам и брендам, выбранным самим Twitter, чтобы указать, что они не являются поддельными аккаунтами.

Те, кто приобрел синий значок при прежнем руководстве компании, до сих пор сохраняют его, но с пометкой, что этот значок, так сказать, — «наследие», и что человек «может быть, а может и не быть» тем, за кого себя выдает.

При новом руководстве синюю галочку заменили золотой или серебряной для брендов и государственных деятелей. Например, Business Insider теперь имеет золотую галочку и пояснительный текст, в котором говорится, что это «Официальный бизнес», а аккаунт премьер-министра Великобритании Риши Сунака теперь имеет серебряную галочку.

business insider.JPG (148 KB)

 


 
 
 
 
  • Архив