В 2022 году поставки жестких дисков сократились почти в два раза

19 января, 2023  21:47

В 2022 году объемы мировых поставок жестких дисков (HDD) сократились почти в два раза по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщается в новом отчете аналитического агентства Trendfocus.

Как рассказывает tomshardware.com, больше всего, как и можно было ожидать, пострадали лидеры отрасли — компании Seagate и Western Digital. У первой, согласно отчету, в 2022 году по сравнению с предыдущим поставки HDD упали на 43,7%, у второй же — на 43,0%. На третьем месте пострадавших производителей оказалась компания Toshiba: ее поставки HDD в 2022 году упали на 39,3%.

Согласно отчету, совокупный объем мировых поставок жестких дисков в прошлом году сократился на 42,5% и составил около 35-36 млн единиц.

Что же привело к такому спаду?

По мнению аналитиков, наибольшую роль сыграло падение спроса на корпоративные облачные хранилища, ведь именно для них закупалось большое количество HDD. В результате, в этой сфере в четвертом квартале 2022 года прошлого здесь было закуплено на 10-11 млн меньше жестких дисков, чем за тот же период в 2021 году.

Снижение поставок потребительских 3,5-дюймовых жестких дисков составило всего 1%, что не особо сказалось на общей картине. При этом, по итогам 2022 года, поставки 2,5-дюймовых HDD выросли на 15%.

Заметную роль в снижении спроса на HDD играет также популяризация твердотельных накопителей SSD. По данным аналитиков, в 2022 году 92% проданных ноутбуков были оснащены SSD, а в текущем году этот показатель, по прогнозам специалистов, увеличится до 96%.

Многие специалисты уверены, что замена жестких дисков твердотельными накопителями SSD — лишь вопрос времени, а потому поставки HDD будут продолжать падать, а спрос на SSD — повышаться, по крайней мере, пока не будут найдены новые, более функциональные и удобные решения для хранения данных.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив