Как связать науку, технологии и бизнес, и какова в этом роль государства? В Армении проходит Science & Technology Convergence Conference 2022

28 сентября, 2022  21:10

В вопросах связи науки и технологий у государства две роли: первая - не мешать,  вторая - выступать со стратегическими инициативами, выбирать цели и ставить под это конкретный бюджет. Об этом завил в беседе с корреспондентом NEWS.am Tech в ходе конференции Science & Technology Convergence Conference 2022 (STCC) один из ее организаторов, соруководитель венчурного фонда SmartGateVC Ашот Арзуманян.

Он отметил, что первая роль государству сегодня хорошо удается, а вот для выполнения второй есть много работы.

Ашот Арзуманян рассказал, что цель конференции Science & Technology Convergence Conference 2022 – собрать под одной крышей инвесторов, ученых, предпринимателей, представителей госсектора для обсуждения важных проблем развития науки в Армении, вопросов связи экономики и науки, реализации инициатив развития в отдельных целевых сферах, в частности, - вычислительной биологии, анализа автономных систем, робототехники и др.

Он отметил, что эта конференция является также одной из площадок, где ученые и бизнесмены могут представить свою точку зрения госчиновникам, а также послушать, какие у представителей власти есть представления и наработки в данном направлении.

«Надо понимать, что для всего этого необходим большой управленческий ресурс, с высококачественными кадрами.  А мы знаем, что в нашей системе это проблема, поэтому продвижение управленческих решений довольно затруднено. У нас есть проблема и с привлечением профессиональных кадров, и с повышением зарплат, и с формированием конкурентоспособного государственного сектора», - сказал он.

В качестве удачного примера сотрудничества, налаженного в рамках прошлогодней конференции STCC (текущая конференция – 4-ая по счету), Ашот Арзуманян отметил создание компании Biosim, которую основал в США профессор университета Мэриленда Гарегин Папоян.  Компания занимается революционными методами разработки лекарств на основе вычислительных методов. Научные разработки для Biosim осуществляет группа ученых здесь, в Армении. Инвестором проекта является фонд SmartGateVC.

Сергей Абрамян, научный сотрудник Института проблем информатики и автоматизации Национальной академии наук Армении – соорганизатора конференции  - в беседе с корреспондентом NEWS.am отметил, что цель данной конференции - стимулировать сотрудничество научных институтов с индустриальными компаниями.

«Основная задача – это пробел между наукой и индустрией, и важно, чтобы люди науки и индустрии стали друг с другом общаться. И мы представляем такую площадку для общения, и приглашаем представителей всех научных институтов и вузов страны», - сказал он.

Речь, по его словам, идет о том, что индустриальные компании заказывают НИИ научно-исследовательские работы и платят за них. И это стимулирует и развитие науки, и развитие индустрии.

Сергей Абрамян отметил, что Институт проблем информатики и автоматизации, благодаря данной площадке, наладил тесное сотрудничество с компанией Siemens в цифровой сфере – в сфере кодирования, применения искусственного интеллекта и пр.  Другой пример – после прошлогодней конференции молодые ученые, которые обучались за рубежом, вернулись в Армению и основали новую лабораторию на факультете физики ЕГУ.

Он отметил, что сотрудничество с государственным сектором пока не очень хорошо получается, и здесь очень важно, чтобы государство правильно формировало госзаказ, и одна из панельных дискуссий конференции посвящена данной теме.

« Мы ставим вопросы: каким должен быть госзаказ, кто должен его формировать, есть ли у государства орган, который сможет правильно сформулировать научные задачи, кто будет оценивать качество проделанной работы и т.д.», - сказал он.

Представитель партнера конференции STCC - инициативы «Гитуж» -Тигран Шахвердян отметил, что цель данного мероприятия - связать науку и технологии, академическое сообщество с частным, и с разработчиками политики для создания большей добавленной стоимости.

Он отметил, что это не классическая конференция, на которой ученые представляют свои достижения. Ее смысл в том, чтобы стимулировать связи, и на нее приглашены люди, которые специализировались именно в данной сфере.  Говоря о роли государства в этом вопросе, Тигран Шахвердян отметил, что в Армении не сформирована система госзаказа в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Пример – работа военно-промышленного комитета, который не может потратить бюджет всего в размере 10 млн драмов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив