Первый орбитальный запуск ракеты RS1 компании ABL Space Systems закончился взрывом: 9 двигателей на первой ступени одновременно отключились

12 января, 2023  14:30

Первый орбитальный запуск ракеты-носителя RS1 компании ABL Space Systems закончился неудачей: 9 двигателей на первой ступени одновременно отключились, в результате чего ракета упала на площадку и взорвалась. На борту ракеты было два малых спутника компании OmniTeq.

Первый полет ракеты должен был состояться 10 января. Через 20 минут после старта компания сообщила в соцсетях, что запуск провалился.

«После старта RS1 столкнулась с аномалией и преждевременно отключилась. Команда работает над нашими процедурами реагирования на аномалии совместно с PSCA и FAA», — написали ABL Space Systems на своей странице в Twitter.

Позже стало известно и о некоторых деталях произошедшего: вскоре после запуска все 9 двигателей на первой ступени, как уже отмечалось выше, одновременно отключились, что привело к падению и взрыву ракеты. Персонал в это время находился в безопасности, и в результате взрыва никто не пострадал, а пожар вскоре был потушен. Правда, стартовая установка, как и ожидалось, была повреждена.

«Это не тот результат, на который мы надеялись сегодня, но тот, к которому мы были готовы», — отметили представители компании.

Они добавили, что компания к полетам после завершения расследования этого инцидента.

RS1 — это небольшая двухступенчатая ракета-носитель, которая может выводить на низкую околоземную орбиту до 1350 кг полезной нагрузки. Ракета имеет 9 двигателей E2 на первой ступени и один двигатель E2 на верхней ступени, использующий керосин и жидкий кислород.

Напомним, что недавно провалился также первый в истории космический пуск из Великобритании, в результате чего компания Virgin Orbit потеряла 9 спутников, которые хотела вывести в космос.


 
 
 
 
  • Архив