В 2022 году хакеры украли из блокчейна криптовалюты на сумму 3,5 миллиарда долларов

12 января, 2023  12:22

В последние годы технология блокчейн привлекла большое внимание благодаря ее потенциалу революционизировать ряд отраслей и ее высокому индексу безопасности в результате децентрализации. Однако, как и любая технология, блокчейн не застрахован от хакерских атак. В 2022 году в результате атак на систему блокчейна было украдено активов на сумму 3,5 миллиарда долларов.

По словам исследователей из Slowmist Hacked и Atlas VPN, большая часть средств (2 миллиарда долларов в результате 92 атак) была украдена из экосистемы Binance Smart Chain (BSC) и мостов между цепочками, которые передают как данные, так и активы в разные сети блокчейнов.

Было совершено 16 взломов межсетевых мостов, что привело к краже 1,2 миллиарда долларов, и 76 атак на BSC (украдено 870 миллионов долларов).

Во время атаки на BNBChain в октябре хакер похитил около 588 миллионов долларов: это стало вторым крупнейшим взломом года. Экосистеме Ethereum также не удалось избежать атак. В 2022 году было совершено 49 атак, в результате которых этой криптовалюте был нанесен ущерб на сумму более 500 миллионов долларов.

Также было совершено 48 атак на другие криптопроекты и платформы, в ходе которых преступники украли 370 миллионов долларов. В сегменте NFT произошло 57 атак, общий ущерб составил 90 миллионов долларов.

Исследователи отмечают, что они не учли убытки, понесенные в результате банкротства криптобиржи FTX в прошлом году, так как окончательная сумма еще не подсчитана. Кстати, FTX вернула активы на сумму более 5 миллиардов долларов.

Атаки на блокчейн растут

Исследователи Slowmist Hacked и Atlas VPN отмечают, что, несмотря на общее замедление активности на рынке криптовалют, в прошлом году хакеры были очень активны.

Таким образом, в 2022 году всего по всему рынку была зарегистрирована 301 атака – на 27% больше, чем в 2021-ом. Несмотря на относительное снижение количества хакерских атак во второй половине прошлого года, их общее количество стало рекордным за год.

Авторы отмечают, что в первом квартале 2022 года произошло 79 атак на систему блокчейн, то есть наибольшее количество инцидентов, зафиксированных за один квартал. За этот квартал злоумышленники украли криптовалют на сумму более 1,2 миллиарда долларов.

Однако количество хакерских атак увеличилось на 24% во втором квартале: произошло 98 атак, в ходе которых киберпреступники похитили из блокчейна более $800 млн — меньше, чем в первом квартале.

Из-за падения цен на большинство криптовалют количество хакерских атак на блокчейн значительно сократилось, достигнув 56 инцидентов в третьем квартале, что на 43% меньше, чем во втором квартале. Хотя рынок криптовалют все еще находится в упадке, хакеры и мошенники в последнем квартале года использовали больше схем: за указанный период было зарегистрировано 68 инцидентов, в результате которых было похищено более 1 миллиарда долларов активов.

 


 
 
 
 
  • Архив