Почему люди попадают в ловушки финансовых мошенников и как этого избежать?

28 сентября, 2022  15:45

Финансовые махинации и подлоги обычно осуществляются быстрее и в большем масштабе во время экономических и политических кризисов. Именно поэтому в такие времена следует быть особенно осторожными и бдительными.

Как и почему люди становятся жертвами финансовых махинаций? Как этого избежать? Разобраться во всем этом корреспонденту NEWS.am Tech помог кандидат экономических наук Арман Тоникян.

Какие схемы финансового подлога сегодня распространены в мире?

Исследование, проведенное совместно Cybersource, Merchant Risk Council и Verifi в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, показывает, что фишинг, переводы с карты на карту и «кража личных данных» пользователя путем взлома счетов на социальных платформах продолжают оставаться наиболее распространенными видами финансового мошенничества.

Как отметил Арман Тоникян, за этот год финансовые махинации с помощью фишинга на евразийском континенте составили около 35%, а в странах Латинской и Северной Америки они чаще встречаются при осуществлении онлайн коммерческих сделок с картами.

financial-security-2.jpg (53 KB)

Почему люди попадают в ловушку финансового мошенничества?

По словам специалиста, обычно финансовые махинации и подлоги осуществляются в более быстром и широком масштабе во время экономических и политических кризисов. Когда вокруг хаос, больше людей начинают интересоваться возможностью получить бесплатные товары или услуги на подозрительно привлекательных условиях. Но нельзя забывать, что бесплатный сыр, как говорится, бывает только в мышеловке.

«Важно отметить, что люди часто становятся жертвами финансовых махинаций из-за низкого уровня финансовой грамотности, неправильного пользования платежными картами, передачи данных карт незнакомым людям, онлайн торговли на поддельных онлайн площадках, ответов на неизвестные электронные письма и звонки, содержащие вирусы, и т. д.

Мошенники внимательно изучают уровень развития технологий, финансовой грамотности населения и другие условия в регионах, где собираются осуществить фальшивые сделки и вымогать деньги. Для этого они тратят и финансовые, и временные ресурсы», - отметил Тоникян.

Как предотвращают финансовые махинации?

По статистике, каждая десятая сделка в мире осуществляется с возможной схемой финансового подлога. Кроме того, один доллар из каждого десятого доллара, заработанного электронной коммерцией, тратится на предотвращение финансового мошенничества.

«Сегодня 35-40% поставщиков коммерческих сделок в мире защищаются от финансовых подлогов средствами идентификации личности держателя карты, телефонной двухфакторной идентификации и системой безопасности 3D Secure. Эти три основных инструмента предотвращения финансового мошенничества широко распространены и в Армении. Благодаря применению систем безопасности и различных технологий, например, в нашей стране ежегодно от финансовых подлогов «спасается» около полумиллиона драмов», - сказал экономист.

financial-security.jpg (46 KB)

Как можно защитить себя от финансового мошенничества?

Основные защитные действия, по словам эксперта, связаны с проявлением грамотного финансового поведения:

  • Всегда соблюдайте правила осуществления безопасных карточных сдело.
  • Не предоставляйте другим свои личные данные.
  • Пользуйтесь только надежными и популярными платформами онлайн торговли.
  • Обращайте внимание на содержание странных сообщений, учитывайте прецеденты мошенничества.
  • Не соблазняйтесь специальными предложениями, помните, где бывает бесплатный сыр.
  • Выходя на связь с незнакомыми людьми, постоянно пользуйтесь возможностью подключения индивидуальных электронных счетов (электронная почта, электронные курьерные приложения и т. д.) друг с другом и осуществления проверки безопасности друг друга.

 
 
 
 
  • Архив