Редактирование генов, распространение боевых дронов, создание органов для трансплантации: MIT выделил прорывные технологии 2023 года

11 января, 2023  16:45

Массачусетский технологический институт (MIT) представил список из десяти прорывных технологий 2023 года. В этот список вошли не просто новые открытия, а разработки, способные в ближайшие годы изменить мир. Восемь из десяти технологий доступны уже сегодня.

CRISPR – для лечения распространенных заболеваний (будет доступно в течение 10-15 лет)

Технологии редактирования генов CRISPR изначально разрабатывались для лечения редких заболеваний и генетических нарушений. Недавно начались клинические испытания CRISPR для коррекции более распространенных заболеваний и проблем, таких как высокий уровень холестерина. По мнению аналитиков Массачусетского технологического института, скоро такие технологии перейдут из исследовательских лабораторий в клиники, где будут широко использоваться в борьбе с распространенными заболеваниями.

ИИ для создания изображений (доступно)

В 2022 году пользователи социальных сетей протестировали множество инструментов, использующих искусственный интеллект (ИИ) для создания изображений на основе одного слова или краткого описания. Многие компании разработали такие инструменты, но инструмент Stable Diffusion, представленный в августе британской компанией Stability AI, сделал самый значительный шаг к его массовому распространению. Это технология с открытым исходным кодом, которую можно использовать на ПК. С помощью этой технологии пользователи создали десятки миллионов изображений, что заставляет задуматься о том, как появление таких инструментов повлияет на творческие индустрии.

Распространение открытой архитектуры разработки чипов (доступно)

В течение многих лет только крупные компании могли производить чипы, и заказчикам приходилось покупать у них готовые версии или платить больше, чтобы создать чипы, соответствующие их требованиям. Но все может измениться с распространением открытой архитектуры чипов RISC-V, благодаря которой практически любой может начать производить собственные чипы.

Более 3000 компаний и исследовательских институтов присоединились к некоммерческой организации RISC-V International, а Intel создала фонд в размере 1 миллиарда долларов для финансирования компаний, создающих микросхемы на основе RISC-V. По мнению аналитиков Массачусетского технологического института, в ближайшие годы такие чипы будут повсюду.

Масс-маркет боевых БПЛА (доступно)

До недавнего времени боевые дроны стоили очень дорого и были доступны только странам с большими военными бюджетами. Благодаря развитию многих технологий и их удешевлению на рынке появились дешевые дроны, например, турецкий Bayraktar TB2 или иранский Shahed. Появление боевых БПЛА уже меняет характер их применения в боевых действиях, а в будущем эти изменения могут быть еще более значительными.

Таблетки для аборта с помощью телемедицины (доступно)

Этот пункт является не столько технологическим достижением, сколько ответом на решение Верховного суда США, который отменил федеральные гарантии права на аборт, а в некоторых штатах и ​​вовсе запретил аборты. Однако несколько некоммерческих организаций, в том числе Just The Pill и Aid Access, проводят телемедицинские консультации с женщинами, которые хотят прервать беременность, а затем отправляют им необходимые таблетки.

Органы для трансплантации (будут доступны через 10-15 лет)

В прошлом году ученые из Медицинского центра Университета Мэриленда в США впервые успешно пересадили человеку сердце свииньи, гены которой ранее были модифицированы, чтобы соответствовать человеческим. Через два месяца пациент умер, но этот случай можно считать успехом в сфере получения органов для трансплантации.

Пока такие исследования (как по пересадке органов человека от генетически модифицированных животных, так и по созданию органов с помощью специальных 3D-принтеров) находятся на ранней стадии. Но аналитики Массачусетского технологического института считают, что в течение 10-15 лет исследования значительно продвинутся вперед, и такая деятельность станет массовой.

Распространение электромобилей (доступно)

Более дешевые аккумуляторы, более строгие ограничения выбросов во многих странах, расширяющийся модельный ряд от разных производителей – благодаря всему этому электромобили не останутся товаром, занимающим какой-то сегмент рынка, а получат более широкое распространение.

Международное энергетическое агентство считает, что доля электромобилей во всех купленных автомобилях вырастет с 4% два года назад и в 2022 году. С 13% к концу десятилетия она достигнет примерно 30%.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (доступен)

Самый мощный космический телескоп был запущен в декабре 2021 года. По мнению авторов списка, с его помощью регулярно делаются новые открытия, появляются новые изображения разных уголков Вселенной. Открытия, сделанные Джеймсом Уэббом, будут продолжаться и в будущем.

Анализ древней ДНК (доступно)

В 2022 году Шведский ученый Сванте Паабо получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Вместе с коллегами из Немецкого института эволюционной антропологии им. Макса Планка он разработал методы секвенирования ДНК древних людей. В последние годы такие технологии стали точнее и дешевле. В результате количество древних людей, данные ДНК которых были полностью восстановлены, многократно выросло: в 2010 году их было всего 5, теперь же – 5500.

В последние годы были обнаружены два новых вида древних людей: Homo luzonensis и Denisovans. По мнению аналитиков Массачусетского технологического института, технология анализа ДНК древних людей, вероятно, принесет новые открытия в будущем.

Утилизация аккумуляторов станет массовой (доступно)

Утилизация использованных аккумуляторов становится все более популярной в рамках борьбы с загрязнением планеты и получения редких металлов. Передовые технологии позволяют восстановить и использовать почти весь кобальт и никель, использованные в старых батареях, а также более 80% лития.

Этот сектор наиболее развит в Китае, американские компании в этом секторе также расширяют свою деятельность и привлекают миллиардные инвестиции. По мнению аналитиков Массачусетского технологического института, в ближайшие десятилетия спрос на аккумуляторы будет расти в геометрической прогрессии, как и спрос на их переработку.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив