Как ударная волна размером с Млечный Путь меняет среду вокруг группы галактик: Новые изображения от космического телескопа Джеймса Уэбба

11 января, 2023  12:20

Столкновения галактик порождают гигантские ударные волны, которые приводят ко многим интересным явлениям, вплоть до образования новых звезд и галактик. Одним из самых ярких таких объектов во Вселенной стала группа из пяти галактик квинтета Стефана, которую мы видели на одной из первых фотографий космического телескопа Джеймса Уэбба. В этой группе галактик происходят уникальные процессы, которые могут многое рассказать об эволюции звезд и галактик.

По данным space.com, только четыре галактики в квинтете Стефана находятся в тесном взаимодействии. Одна из них, NGC 7318b, влетела в эту группу со скоростью около 800 км/с. Столкновение межзвездного газового облака, окружающего галактику, с другой галактикой и газовым облаком всей группы создало ударную волну и создало различные типы турбулентности космического уровня.

stephan's quintet.JPG (39 KB)

Три области детального изучения турбулентности межзвездного газа: Фото ALMA, M. Weiss.

Выводы о вращении и потоках межзвездного газа, в основном молекулярного водорода, можно сделать на основе наблюдений с помощью инфракрасного датчика Джеймса Уэбба. Информация о поведении холодного молекулярного водорода была получена благодаря радионаблюдениям. Эти исследования были дополнены данными радиотелескопического комплекса ALMA. Объединение реальных баз данных James Webb и ALMA пролило свет на процессы, которые вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

Турбулентность, вызванная распространением фронта ударной волны, срывала старые газовые пленки, что приводило к образованию областей, где водород стал активно участвовать в процессах звездообразования.

Stephan’s Quintet.jpg (106 KB)

Группы галактик Квинтет Стефана.

Например, в одном из исследуемых районов ученые наблюдали протозвездные диски и ожидают образования в этом районе новой карликовой галактики. В других частях наблюдаются совершенно непонятные процессы, в ходе которых межзвездный газ прошел множество циклов нагрева и охлаждения. Это явление до сих пор остается неясным и потребует новых наблюдений.

Космический телескоп Джеймса Уэбба оснащен спектрометрами и, как отмечает Space.com, сможет дать более полную картину процессов, происходящих в квинтете Стефана. Спектры нагретого водорода дадут данные о скоростях и векторах его движения. Этот третий компонент наблюдений за объектами предоставит детали, которые, если не полностью, раскроют большую часть физики этих явлений и позволят дополнительно уточнить модели эволюции звезд и галактик.


 
 
 
 
  • Архив