10 января Microsoft прекратит поддержку Windows 8.1

9 января, 2023  20:05

С 10 января 2023 года Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows 8.1. С этого дня обновления системы будут прекращены, а техническая поддержка оказываться не будет, что сделает компьютеры с этой системой более уязвимыми для атак. Почему компания рекомендует пользователям перейти на Windows 11.

Напомним, что Windows 8.1 вышла 27 августа 2013 года и была одной из самых критикуемых операционных систем Microsoft: многие пользователи жаловались на неудобства и медленную работу.

Два года спустя была выпущена Windows 10, ставшая одним из самых успешных продуктов Microsoft: до марта 2020 года систему установили на более чем 1 млрд компьютеров. В настоящее время Windows 10 и Windows 11 установлены на более чем 1,4 миллиардах устройств.

По состоянию на январь этого года 2,59% ПК во всем мире работают под управлением Windows 8.1. По этому показателю эта операционная система была 4-й по популярности версией Windows, пока Windows 11 не превзошла ее.

Недавно Microsoft также сообщила, что 14 февраля 2023 года браузер Internet Explorer будет полностью отключен. Microsoft ранее объявила, что Internet Explorer будет отключен с обновлением Windows, но позже выяснилось, что старый браузер «умрет» после обновления Microsoft Edge, что, по словам представителей компании, облегчит переход на новый браузер.

Людям, которые все еще пользуются Internet Explorer, советуют еще до отключения этого браузера перейти на Edge и удалить все ярлыки и другие ссылки на Internet Explorer.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив