Европа планирует создать многоразовые беспилотные космические корабли для организации производства на орбите

29 декабря, 2022  18:38

Зарегистрированная в Люксембурге компания Space Cargo Unlimited планирует разработать беспилотный космический корабль многоразового использования для организации производства на орбите. В рамках этого проекта компания недавно подписала контракт с Thales Alenia Space.

Как сообщает Spacenews.com, ожидается, что космический аппарат REV1 совершит свой первый полет уже в конце 2025 года. Реализация проекта в столь короткие сроки станет возможной благодаря беспилотной схеме, что значительно облегчит проектирование и строительство корабля.

Космический корабль размером с автомобиль

Космический корабль, который хотят построить инженеры, будет «размером с компактный автомобиль» и сможет перевозить до 1000 кг полезного груза – намного больше, чем может перевозить пилотируемый корабль таких же размеров, ведь в последнем помещают много оборудования, необходимого для защиты здоровья и жизни космонавтов.

Тем не менее, внутри REV1 будет поддерживаться давление, необходимое для производства и экспериментов, в том числе – с биоматериалами.

Производственные процессы и научные эксперименты планируется проводить после того, как REV1 состыкуется с автономно работающей станцией на низкой околоземной орбите, которую также проектирует концерн Thales Alenia Space. Благодаря солнечным батареям и электроракетным двигателям станция сможет находиться на орбите около 10 лет; за это время REV1 сможет совершить примерно 20 миссий.

Испытания и производство можно организовать и без стыковки корабля к орбитальной станции, тем более что Space Cargo Unlimited обещает начать такую деятельность уже на первом этапе контракта с Thales Alenia Space.

«Космический гараж»

После завершения производства и испытаний REV1 войдет в атмосферу и на парашюте отправит плоды своего труда на поверхность Земли.

В Space Cargo Unlimited уверяют, что у них уже есть предварительные договоренности о проведении работ на орбите на промышленной основе. Компания обещает рассказать об этом подробнее ближе к первому запуску космического корабля. Это могут быть контракты с фармацевтическими компаниями, разработчиками космических систем и всеми, кто интересуется производством и биологией в микрогравитационных условиях.

Для ремонта и восстановления космических аппаратов и подготовки их к новым запускам в Турине будет создан так называемый «космический гараж». Вероятно, тут же будет производиться погрузка и разгрузка космического корабля.


 
 
 
 
  • Архив