Масштабный сбой в Twitter: Не менее 15 000 пользователей по всему миру не могли зайти на платформу

29 декабря, 2022  10:30

В Twitter произошел масштабный сбой, из-за которого не менее 15 000 пользователей по всему миру не могли зайти на медиаплатформу или воспользоваться ее ключевыми функциями.

Согласно статистике известного ресурса Downdetector, отслеживающего сбои интернет-сервисов и сайтов, 28 декабря на проблемы с Twitter жаловалось более 10 000 пользователей из США, около 2500 пользователей из Японии и 2500 — из Великобритании. К вечеру число жалоб упало.

Некоторые пользователи во время сбоев не могли войти в свои аккаунты с настольных компьютеров и ноутбуков, другие не могли залогиниться и с мобильного приложения. Некоторые пользователи при попытке войти получали оповещение о проблеме с советом попробовать еще.

В Twitter на запросы журналистов пока не ответили. Новый владелец платформы Илон Маск же в ответ на жалобы пользователей лаконично написал на своей странице: «У меня работает».

Проблемы Twitter в последнее время предсказывают многие эксперты. Поскольку Илон Маск после приобретения компании уволил почти две трети сотрудников, в том числе – хороших инженеров, платформа стала уязвимой для сбоев и хакерских атак. в компании осталось слишком мало работников, и они физически не могут справиться со всем объемом работы.

Проблемы с безопасностью пользовательских данных эксперты тоже предсказывали, и такие проблемы уже начались: недавно злоумышленники выложили на хакерском форуме украденные еще в декабре 2021 года данные более 5,4 миллиона аккаунтов Twitter, а позже слили данные 400 млн пользователей. Выложивший последнюю базу данных хакер в своем посте даже шантажирует Илона Маска и предлагает ему во избежание судебных исков и штрафов срочно выкупить данные, пока их не купил кто-нибудь другой.


 
 
 
 
  • Архив