Ученые нашли новый класс галактик с аномально большими собственными движениями

28 декабря, 2022  20:47

Ученые из Института физики Казанского федерального университета и Института космических исследований Российской академии наук обнаружили около 500 галактик с активными ядрами и аномально большими собственными движениями.

Новый класс галактик был открыт при анализе каталога космических объектов, излучающих рентгеновское излучение. Этот каталог включает 173 000 звезд и создан на основе изображений, полученных телескопом eROSITA. Цель запущенной в 2019 году в космос eROSITA — составить новую подробную карту Вселенной.

Собственное движение, как объяснил профессор кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Ильфан Бикмаев, — это угловое смещение источника на небесной сфере в течение одного года. Оно измеряется в тысячных долях угловой секунды. Предполагается, что галактики и квазары имеют нулевое внутреннее движение из-за их большого расстояния от нашей Галактики.

Визуальная проверка обнаруженных учеными необычных космических объектов выявил их расширенную морфологию, типичную для внегалактических источников.

Собственные движения этой группы галактик с активными ядрами, которые были измерены космической обсерваторией GAIA Европейского космического агентства, могут формально указывать на движение материи в них со скоростями, в десятки-сотни раз превышающими скорость света. А это противоречит основам физики.

В 2022 году российские астрономы получили подтверждение от европейских ученых, что такие квазары и активные ядра галактик с аномальными собственными движениями также присутствуют в их каталогах и что они реальны и не связаны с инструментальными ошибками спутника GAIA.

Теперь ученые Института физики Казанского федерального университета должны выяснить, что именно вызывает аномально большие собственные движения этих необычных космических объектов. Исследования планируется продолжить в 2023 году с помощью телескопа RTT-150.


 
 
 
 
  • Архив