Илон Маск потерял в 2022 году 140 млрд долларов, но остается вторым самым богатым человеком в мире: Год не был щедр и к другим миллиардерам

28 декабря, 2022  10:23

С начала года акции Tesla упали в цене на 68%, в результате чего руководитель компании Илон Маск в 2022 году потерял около 140 млрд долларов. Несмотря на это, он остается вторым самым богатым человеком в мире.

Илон Маск и его состояние

Как рассказывает Businessinsider, в начале этого года капитал Маска достигал 300 миллиардов долларов, и он лидировал в списке самых богатых людей в мире. Большую половину этих денег он потерял – в том числе из-за падения акций Tesla: инвесторы производящей электромобили компании обеспокоены тем, что Маск не уделяет ей достаточно внимания и занимается другими предприятиями, в частности, Twitter.

По данным Bloomberg Billionaires Index на 28 декабря 2022 года, у Маска на сегодняшний день осталось лишь 130 млрд долларов – более чем в два раза меньше, чем в начале года.

В конце октября Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов, и с тех пор акции Tesla упали на 50%. Чтобы профинансировать приобретение Twitter и создать для компании что-то вроде подушки безопасности, Маск также продал акции Tesla на миллиарды долларов. Это также привело к падению цен на акции, после чего Маск пообещал до 2024 года больше не продавать их.

На данный момент, по данным Bloomberg, самым ценным активном Маска является SpaceX: его доля в этой компании стоит около 47 миллиардов долларов. Доля Маска в Tesla на сегодняшний день составляет около 40 миллиардов долларов, в то время как его опционы в Tesla стоят еще 28 миллиардов долларов.

Twitter – следующий наиболее ценный актив Маска: по оценкам Bloomberg, он стоит 20 миллиардов долларов (хотя купил он ее вдвое дороже).

У Маска также есть доля в The Boring Company, которую Bloomberg оценил в 3,3 миллиарда долларов. По этим оценкам получается, что состояние Маска должно составлять примерно 138.3 млрд долларов.

2022 год не был щедр к миллиардерам

Если изучить Bloomberg Billionaires Index, можно заметить, что в 2022 году многие миллиардеры потеряли часть своего состояния.

Первое место в списке миллиардеров занимает магнат Бернар Арно, соучредитель и генеральный директор LVMH. Его состояние оценивается в 163 миллиардов долларов, однако еще 15 млрд он потерял в этом году.

Третье место в рейтинге занимает индийский бизнесмен Гаутам Адани, у которого на сегодняшний день 116 миллиардами долларов. В отличие от первых двух миллиардеров, он в этом году увеличил свое состояние на 39.9 млрд. Он на первом месте с списке по количеству заработанных в этом году денег.

Джефф Безос, основатель Amazon, находится на 6 месте в списке с 106 млрд долларами: в этом году он потерял чуть меньше половины своего состояния – 86.3 млрд. По количеству потерянных в 2022 году денег он находится на 2 месте в списке.

Основатель Facebook Марк Цукерберг на сегодняшний день на 25 месте в списке миллиардеров с 44.4 млрд долларами. Потерял он в этом году в 2 раза больше – 81.1 млрд.

Год не был удачным и для Чанпэна Чжао, основателя и генерального директора одной из самых крупных криптовалютных бирж Binance: он потерял 84.2 млрд долларов, и осталось у него лишь 11.7 млрд. На сегодняшний день он на 154 месте в списке миллардеров.

Его конкуренту Сэму Бэнкману-Фриду, основателю криптобиржи FTX, однако, повезло еще меньше. Всего за несколько недель он потерял почти все свое состояние: на пике его капитал составлял около 26 миллиардов долларов, а в начале ноября – еще до банкротства его криптобиржи, 15,6 миллиардов долларов. Теперь на его счету осталось около 100 000 долларов. И из списка миллиардеров он, разумеется, выпал.

Напомним, что несколько человек из этого списка – а именно Сэм Бэнкман-Фрид, Джефф Безос, Марк Цукерберг и Илон Маск – попали в список худших исполнительных директоров технологических компаний за 2022 год по версии британского издания The Guardian.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив