Галактика ESO 415-19 и объект NGC 1858: Телескоп Хаббл сделал потрясающие по детализации снимки

28 декабря, 2022  14:39

Космический телескоп Хаббл сделал новые снимки, однозначно заслуживающие вашего внимания. На первом изображениа галактика ESO 415-19, на втором – объект NGC 1858, который представляет собой рассеянное скопление звезд.

ESO 415-19 – одна из самых необычных галактик из Атласа пекулярных галактик Хэлтона Арпа, в который входят 338 галактик с уникальными индивидуальными особенностями, из-за которых они не подходят под привычные классификации.

ESO-415-19

ESO 415-19 находится от нас на расстоянии около 450 млн световых лет, и, если судить по ее центру, она выглядит как вполне обычная спиральная галактика. Однако оба ее «рукава» продолжаются необычно длинными потоками звезд. Ученые полагают, что эти потоки когда-то давно были сформированы приливными силами галактики. В далеком прошлом ESO 415-19, скорее всего, столкнулась с меньшими по размеру галактиками или разорвала их, а захваченные ее гравитацией звезды за миллиарды лет вытянулись в длинные потоки, благодаря которым галактика так необычно выглядит.

Hubble-Ultra-Deep-Field

На снимке сверхглубокого поля (Hubble Ultra Deep Field) в области созвездия Печь (Fornax), на котором есть и ESO 415-19, можно насчитать свыше 10 000 галактик различных возрастов, размеров, форм и цветов. Но ни одна из них не похожа на ESO 415-19.

Еще один интересный снимок Хаббла показывает рассеянное звездное скопление NGC 1858, находящееся на расстоянии в 160 000 световых лет от Земли в карликовой галактике под названием Большое Магелланово Облако.

NGC-1858

Гравитационное притяжение у звезд в этом скоплее очень слабое, и поэтому у скопления «неправильная» форма. Данный участок является эмиссионной туманностью, которая состоит из облака межзвездного газа, образующего голубую дымку, которую можно увидеть в центральной части снимка. Этот газ ионизировался под воздействием ультрафиолетового излучения находящихся поблизости звезд.

Наличие большого газового облака указывает на то, что процесс звездообразования в этой части космоса либо еще продолжается, либо завершился совсем недавно. Большинство звезд, которые можно увидеть на переднем плане снимка, имеют возраст около 10 млн лет.


 
 
 
 
  • Архив