Оборот в сфере высокотехнологичной промышленности в Армении увеличится примерно на 60% – вице-спикер

23 декабря, 2022  16:32

В 2022 году оборот в сфере высокотехнологичной промышленности в Армении увеличится примерно на 60%, составив около 430 млрд. драмов. При этом, оборот высокотехнологичных компаний составит около 5% от ВВП. Об этом в ходе мероприятия «Армения – Инженерная неделя 2022» заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.

По его словам, в этом году, как и в прошлом, сфера высокотехнологичной промышленности продемонстрировала рекордные темпы роста, что сказалось и на экономике Армении. В этом году Армения зафиксировала примерно 13%-ный экономический рост и стала одной из трех стран с самым высоким экономическим ростом в мире. По его мнению, большую роль тут сыграли высокотехнологичные компании.

Аршакян также сообщил, что финансирование сферы науки в Армении увеличилось на 80 и более процентов в 2022 году, а в 2023 оно вырастет еще больше.

«Мы рассчитываем на впечатляющие достижения в плане развития науки. Кардинальные изменения происходят и в оборонной промышленности. Речь идет о переходе от разработки к серийному производству, а также о беспрецедентном объеме государственных заказов, спущенных предприятиям оборонно-промышленного комплекса», – отметил вице-спикер парламента.

Он также указал на необходимость обеспечения институциональной связи между образованием, наукой и производством, что будет способствовать более быстрому развитию экономики.

Отметим, что 24 декабря мероприятия «Армения – Инженерная неделя 2022» продолжатся в Инженерном городке, а заключительное мероприятие состоится 25 декабря в Ванадзорском технологическом центре.


 
 
 
 
  • Архив