Ракета Vega C рухнула через 2 минуты после старта: 2 спутника Airbus потеряны

21 декабря, 2022  14:38

Ракета Vega C, разработанная Европейским космическим агентством и управляемая компанией Arianespace, рухнула примерно через 2 минуты после старта. 2 спутника Airbus, которые были у нее на борту, потеряны.

Как сообщает Space.com, ракета стартовала из европейского космопорта во французской Гвиане в 5:47 по ереванскому времени. Первая ступень ракеты, P120C, со своей работой справилась, однако примерно через 2 минуты 27 секунд после старта в работе второй ступени, Zefiro 40, произошел сбой, в результате чего ракета потерпела крушение, и миссия завершилась.

На борту ракеты было 2 космических спутника Airbus Pléiades Neo 5 и Pléiades Neo 6, которые вместе весили примерно 1977 килограммов. Оба спутника должны были быть вынесены на солнечно-синхронную орбиту и стать частью группировки Pléiades Neo, которая занимается наблюдениями за Землей и может снимать любую точку мира по несколько раз в день с разрешением от 30 см. Эти спутники считаются самыми передовыми в своем классе на сегодняшний день: они могут сделать снимок нужной зоны в течение 15 минут после поступления команды, а Земля получит эти снимки уже в течение часа.

Отметим, что это была вторая миссия с участием этой ракеты. Первая миссия была в июле 2022 года, и в ее ходе Vega C успешно вывела в космос 295-килограммовый спутник LARES-2 и 6 сопутствующих кубсатов.

Старт второй миссии был изначально запланирован на 24 ноября, однако его пришлось отложить почти на месяц из-за обнаружения в ракете неисправного оборудования. Для его замены специалистам пришлось открыть обтекатель полезной нагрузки ракеты на технологическом предприятии в Куру.

Сейчас специалисты анализируют имеющиеся данные для выявления причин крушения ракеты. Arianespace также обещала провести телеконференцию с докладом о происшествии.

Напомним, что недавно провалилась также миссия по запуску первой в мире орбитальной ракеты Zhuque-2, работающей на метане: ракета не смогла долететь до орбиты, что привело к пропаже 14 спутников, которые были у нее на борту. Причиной крушения этой ракеты, по имеющимся данным, также стали неисправности во второй ступени.


 
 
 
 
  • Архив